В Карелии построят две новые школы

0

Карелия – единственный регион России, где за счет федеральных средств будут построены две школы.

Об этом рассказала заместитель Премьер-министра по социальным вопросам Лариса Подсадник:

– Есть положительное решение Министерства образования России о строительстве в Карелии двух школ в 2019 и 2020 годах. Программа строительства новых школ действует по всей стране, но Карелия – единственный регион, где сегодня одобрено строительство двух школ.

Всего в Карелии работают 211 общеобразовательных учреждений, где обучаются более 69 тысяч человек. Из-за миграционных и демографических процессов количество обучающихся с каждым годом увеличивается. К примеру, в этом году количество школьников в Карелии увеличилось на полторы тысячи.

– Самая острая потребность строительства школы – в петрозаводском микрорайоне Древлянка из-за высоких темпов строительства жилья в этом районе. Не менее остро стоит вопрос о строительстве школы в Кеми. Основные средства – более 90% – поступят из федерального центра, остальное софинансирование предусмотрено в региональном бюджете. В следующем году будет разработана проектно-сметная документация, решены вопросы с выбором и оформлением земельных участков, – добавила Лариса Подсадник.

Школа в Петрозаводске будет рассчитана на 1350 человек, в Кеми – на 1200 учеников.

 

118 просмотров

Оставить комментарий