В Карелии перед судом за заказное убийство предстанет житель Киргизии

0

Как сообщили в карельском Следкоме, в ближайшее время перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в заказном убийстве, совершенном в 2002 году. Это 38-летний уроженец Киргизии, который, как считает следствие, был участником убийства по найму, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, в 2002 году в Кондопоге у местного жителя возникли разногласия с партнером по бизнесу, которые он решил разрешить убийством. Чтобы устранить компаньона, предприниматель обратился к людям, имевшим отношение к одной из охранных структур, которые за вознаграждение согласились помочь в организации преступления. Получив деньги, они подобрали исполнителей, в том числе, уроженца Киргизии, вывезли жертву за пределы города и зарезали в лесу. Мужчина скончался от множественных колото-резаных ножевых ран.

В течение 8 лет убийство оставалось не раскрытым, только в 2010 году злоумышленники были установлены и задержаны. После расследования уголовного дела и направления его в суд семь человек были осуждены и отправились в колонию. Однако, одному из участников тех событий удалось скрыться, он был объявлен в международный розыск.

Поймать и задержать киллера удалось 21 марта 2017 года в Новосибирске. По ходатайству следователя он был арестован.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы

Администратор
395 просмотров

Закрыть все комментарии.