В Карелии начался суд по делу о трагедии с гибелью детей на Сямозере

0

На скамье подсудимых — бывшие сотрудники детского лагеря и экс-руководители регионального Роспотребнадзора

9 апреля, начался судебный процесс над обвиняемыми по резонансному уголовному делу о массовой гибели детей на Сямозере в Карелии в 2016 году.

Перед Петрозаводским городским судом предстали директор детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елена Решетова, начальник лагеря Вадим Виноградовинструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, а также бывший руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко и его заместитель Людмила Котович.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 57 лиц, допрошено более 1500 свидетелей, более 500 из которых являются несовершеннолетними. Расследованием дела занималось Главное управление по расследованию особо важных дел СК России.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, бывшие сотрудники детского лагеря обвиняются в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть более двух лиц, в халатности и оставлении в опасности, а экс-сотрудники регионального Роспотребнадзора — в халатности.

По версии следствия, сотрудники лагеря не организовали надлежащим образом детский отдых и не обеспечили предоставление детям услуг, безопасных для жизни и здоровья.

 

Администратор
307 просмотров

Закрыть все комментарии.