В КАРЕЛИИ КРИТИКУЮТ НАЗНАЧЕНИЕ ЛАРИСЫ ПОДСАДНИК НА ПОСТ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ПО "СОЦИАЛКЕ"

0

image184628338
В соответствии с указом врио Главы Карелии с 10 апреля Лариса Подсадник назначена членом Правительства РК – заместителем Премьер-министра Правительства Карелии, сообщает пресс-служба правительства РК.

«У вас будет сложный участок работы – отрасль медицины, образования, культуры. Все эти сферы вызывают в последнее время много вопросов. Вы в курсе проблем социальной отрасли, и теперь в новом качестве будет заниматься их решением», – отметил Артур Парфенчиков на встрече с Подсадник.

Между тем, многие наблюдатели встретили это назначение с изрядной долей скепсиса

«Ну вот губернатор Карелии и совершил свою первую крупную кадровую ошибку… А от голосов бюджетников во многом ведь и итоги выборов зависят», – прокомментировал назначение экс-депутат ЗС РК Александр Степанов.

Ему вторит и редактор интернет-газеты «Лицей», посвященной проблемам образования и культуры, Наталья Мешкова:

«Фактически это назначение ставит крест на надеждах на перемены к лучшему в находящейся в глубоком кризисе системе образования республики. Лариса Подсадник была одним из инициаторов закрытия 45-й петрозаводской школы под видом оптимизации. Проблемы с записью детей в первый класс начались тогда, когда она курировала образование в городской администрации. Лариса Подсадник никогда не защищала малокомплектные школы — напротив, как председатель профильного комитета ЗС РК в декабре 2016 года способствовала принятию поправок в республиканский закон об образовании, которые ухудшают их положение. При ней профильный комитет перестал быть местом для дискуссий, все вопросы решаются молниеносно, без обсуждения, слово специалистам не предоставляется. Авторитет Ларисы Подсадник в профессиональной среде невысок. Наконец, она никогда не отличалась открытостью, к чему призывает чиновников Артур Парфенчиков».

Лариса Подсадник начинала трудовую деятельность в сфере образования – работала учителем английского языка, а также директором гимназии №17 г.Петрозаводска. С 2007 года занимала должность заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа, была председателем Комитета по вопросам образования, культуры, молодежной политики и спорта, а с 2010 года – председателем Комитета социального развития. В 2013 году Лариса Подсадник назначена ректором Карельского института развития образования. 18 сентября 2016 года избрана депутатом Законодательного Собрания Республики Карелия VI созыва по Единому избирательному округу.

13 просмотров

Оставить комментарий