В Карелии будут лечить собаками

0

Центр социальной работы с детьми «Открытые сердца» организован на средства Президентского гранта по итогам конкурса 2017 года  среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

Цель нового проекта – организация досуга, воспитание, реабилитация и формирование социально-ответственного отношения к животным у детей на базе  общественного приюта для животных КРОО «Первый приют». Напомним, организация работает уже более пяти лет, за это время волонтерам удалось найти хозяев для более трех тысяч собак и кошек.

Как рассказала организатор проекта Светлана Ефимова, идея создания центра канистерпии возникла с проведения «уроков доброты» в школах, потом волонтеры с собаками пришли в специализированную школу интернат № 21, ребята с удовольствием участвовали в конкурсах и играх с животными.

– Дети, общаясь с животными, становятся более спокойными. Сейчас мы уже два раза в неделю ездим с нашей собакой Айрой в детскую городскую больницу. Это хорошо сказывается как на психологическом, так и на физическом состоянии детей. Сейчас готовим еще двух собак к занятиям, – отметила Светлана Ефимова.

На средства гранта – более двух миллионов рублей – приобретен автомобиль для перевозки собак и оборудование, проведено обучение специалистов. Многие родители детей с ограниченными возможностями здоровья, узнав о новой методике, уже изъявили желание привести ребят для общения с собаками.

В планах волонтеров центра – приобретение дополнительного современного реабилитационного оборудования для сенсорной комнаты, где дети могут расслабиться и успокоиться: на потолке по задумке организаторов должен появиться «млечный путь», на стенах –  «звездный дождь», на полу – мягкие массажные кресла, сухой бассейн. Также нужно приобрести игры для развития мелкой моторики.

– Идея очень интересная. Очевидно, что она идет от неравнодушных людей. Надеюсь, эти занятия помогут детям, сделают более здоровыми и счастливыми, – поддержал активистов Артур Парфенчиков и предложил всем неравнодушным жителям республики также оказать посильную помощь в сборе средств на развитие проекта http://vk.com/petropriut .

103 просмотров

Оставить комментарий