В ЭТОТ ДЕНЬ В 1939-М ГОДУ НАЧАЛАСЬ ВОЙНА С ФИНЛЯНДИЕЙ

0

896
В учебники истории она вошла как Зимняя война.

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Но в мире этого не признали и начало военных действий привело к тому, что в декабре 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций

Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом), в состав Карелии вошли три приладожских района – Питкярантский, Сортавальский и Лахденпохский.

Согласно данным современных финских историков в ходе боевых действий погибло 26 662 финских военнослужащих.

Потери нашей стороны были гораздо выше. Согласно поимённым спискам, составленным в 1949—1951 годах Главным управлением кадров МО СССР и Главным штабом Сухопутных войск, безвовзратные потери Красной Армии составили 126 875 военнослужащих.

“Зимняя” война не разрешила существовавшие противоречия, и стала одной из причин вступления Финляндии в войну 1941-го года на стороне гитлеровской Германии.

Администратор
193 просмотров

Закрыть все комментарии.