Уникальная выставка о жизни вепсов откроется в Петрозаводске

0

традиционный образ вепсовВ Национальном музее Республики Карелия откроется фотовыставка «Традиционный образ жизни вепсов по материалам Российского этнографического музея». На ней будут представлены редкие снимки из фотографического собрания Российского этнографического музея (С.-Петербург).

На снимках запечатлена традиционная жизнь вепсских крестьян (жилые и хозяйственные постройки, занятия, семьи), их культура.

Основная часть фотоснимков, представленных на выставке, была сделана в 1926-1928 гг. На экспозиции также можно увидеть цветные фотографии, сделанные в ходе экспедиций в вепсские деревни в течение последних десятилетий.

Открытие выставки состоится 24 сентября в 12.00 в Национальном музее РК. Она продолжит работу до 26 октября, затем будет экспонироваться в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им Р.П. Лонина. После продолжит свое путешествие по муниципальным музеям республики.

Справка:

Вепсы – коренной малочисленный финно-угорский народ, проживающий на Северо-Западе России – на территории Республики Карелия, Вологодской и Ленинградской областей. По последней переписи населения численность вепсов составила 5936 человек, из них 3423 человека проживают в Республике Карелия.

104 просмотров

Закрыть все комментарии.