У инвалидов-колясочников Петрозаводска отобрали помещение

0

ИГ15
Взамен им предлагают необжитой подвал или третий этаж

Если хочешь достойное помещение – плати деньги. Этот закон бизнеса применим ко всем без исключения. Даже к тем, кто с рождения обречен провести всю жизнь в инвалидной коляске. Нынешняя ситуация с петрозаводским благотворительным Центром для детей-инвалидов «Благодать» – лучшее тому подтверждение.

Уют был недолгим
Городское общественное учреждение «Центр социально-педагогической ориентации детей с ограниченными возможностями «Благодать» существует в Петрозаводске с 1998 года.
– В 2006 году мне передали эту организацию, – вспоминает директор «Благодати» Фридрих Маляренко. – Мы размещались в деревянном помещении на улице Кирова, 57. Там несколько помещений общей площадью до 100 квадратных метров. Мы выигрывали гранты, старались обеспечить ребятам интересный досуг.
Так Центр «Благодать» проработал почти шесть лет. На крыльце были построены пандусы для детей-колясочников, они спокойно могли гулять рядом с крыльцом.
Конечно, помещение было не идеальным. Иногда и воду прорывало, и случались поломки, но на мелкие неприятности здесь не обращали внимания. Сообщество неравнодушных людей стала называться «Воскресной школой». За небольшие деньги с ребятами работали дефектолог и психолог. На протяжении последних 6 лет дети-инвалиды могли здесь поиграть и пообщаться в спокойной и уютной обстановке.
– Подход к работе с инвалидами у нас уникальный – волонтеры и простые люди, которые также имеют статус инвалидов, берут шэфство над своими маленькими товарищами, занимаются и ними, развивают их и учат чувствовать себя полноправными членами общества, – говорит директор. – Мы даже и название нашей воскресной школе очень позитивное выбрали – «Я могу все сам»…

Очистить помещение!
И тут нежданно-негаданно на детей и педагогов обрушилась беда. После того, как все учреждения здравоохранения перешли в ведомство республики, зданием заинтересовались в Больнице скорой медицинской помощи, которая уже давно подыскивала себе помещение под архив. Хранить документацию в старом месте – в подвале на Герцена 31а, им запретил Госпожнадзор. «Благодати» выдвинули условие – съехать до мая 2012 года, что было просто невозможно.
После долгих переговоров Фридрих Маляренко выпросил еще пару месяцев на поиски замены. Новое помещение найти не удалось, и в августе прошлого года «Благодать», в которой числится до 50 детей-инвалидов, оказалась на улице.

«Равносильный» обмен
Изначально Центру предложили, попросту говоря, обмен – архив больницы переезжает в новое помещение на Кирова, 57, а дети-инвалиды, соотвественно, на Герцена 31а. Осмотрев предложенный вариант, Фридрих Маляренко пришел в ужас. Расположено оно в подвале дома, и чтобы сделать ремонт, нужны средства. А откуда у общественной организации, которая занимается детьми-инвалидами, возьмутся такие огромные деньги? Да и сидеть в подвальной духоте, без кондиционера и окон, вообще не представляется возможным. Плюс к тому, местность около дома очень неровная – как по таких горкам везти колясочников?
– Был вариант собираться в здании картонажной фабрики на Кукковке, – говорит директор. – Но дело в том, что свободные помещения нам могут выделить только на третьем этаже, а лифта нет. А как колясочники будут подниматься на третий этаж без лифта? Пришлось от этого варианта тоже отказаться.

Власти переводят «стрелки»
Сейчас участники «Благодати», не имея своей площади, вынуждены собираться – скажем уж правду, – где попало. И такая ситуация продолжается уже больше года.
Поначалу большие надежды директор Центра возлагал на местные и республиканские власти, обивал пороги инстанций, но все оказалось тщетно – мэрия и карельское правительство к бедственному положению детей-инвалидов остались глухи.
– Да кому уже только не писали, – горько усмехается Фридрих Маляренко. – И Фрейдину, бывшему заместителю Левина, и к уполномоченному по правам ребенка М.Зверевой. Она обещала помочь, и все равно дело застопорилось. И Худилайнену писали, все без толку.
К слову, ответ от администрации Главы Карелии пришел. Только в нем не было и намека на помощь. В чисто канцелярском стиле республиканское правительство перевело «стрелки» на городскую мэрию. «В связи с тем, что возглавляемый Вами центр «Благодать» является городским общественным благотворительным учреждением, принятие решения о выделении помещений находится в компетенции Администрации Петрозаводского городского округа».
А дальше в письме организации предложено занять пустующее помещение на… Герцена, 31а – том самом подвале, совершенно не приспособленном для нужд детей-инвалидов.
Фридрих Маляренко до сих пор пытается исправить положение, ищет новые варианты, но везде получает отказ. Пока он еще не совсем отчаялся. А пока его подопечные вынуждены мыкаться по чужим уголкам. И как долго это будет продолжаться, не знает никто.
Дмитрий НАУМОВ
“АиФ-Карелия”

Администратор
331 просмотров

Закрыть все комментарии.