ЦИК Карелии изменил дизайн листовки, вызвавшей политический скандал

0

Центральная избирательная комиссия Карелии прияла решение откорректировать приглашения на выборы главы республики, на которые ранее в Центральную избирательную комиссию России пожаловалась кандидат от партии “Справедливая Россия” Ирина Петеляева. Об этом  рассказали ТАСС в пресс-службе регионального избиркома.

Ранее выдвинутая на выборы депутат Законодательного собрания республики Петеляева направила жалобу на имя главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, посчитав, что приглашения на выборы содержат элементы агитации за временно исполняющего обязанности главы Карелии Артура Парфенчикова, так как напротив сведений о нем была изображена галка ярко красного цвета с комментарием “Моя Карелия. Мой выборы!”

“В порядке дополнительного контроля, а также в связи с возникшими у руководства ЦИК Карелии сомнениями в том, что использование именно такого сочетания элементов логотипа ЦИК Карелии может вызвать неоднозначную реакцию, комиссия приняла решение, что распространение приглашений необходимо производить с соблюдением следующего обязательного условия – логотип полностью заклеивается светло-зеленой непрозрачной самоклеящейся пленкой размером, соответствующим размеру логотипа и надписи”, – сказала представитель избиркома Дарья Голицына.

По ее словам, приглашения изготавливали территориальные избирательные комиссии на деньги, выделенные на подготовку и проведение выборов главы республики. На листовках был логотип ЦИК Карелии, а также галочка на фоне географических очертаний республики, окрашенных в цвета флага Карелии. Они были размещены напротив сведений о кандидате Парфенчикове (“Единая Россия”) и ниже сведений об Евгении Ульянове (КПРФ).

77 просмотров

Оставить комментарий