Свежие. Вкусные. Твои.

0

20121129-115735-773(1)
«Сосиска – это лучшее, что может случиться с мясом»

Сложная политическая обстановка последнего времени неожиданно сместила общественное внимание на отечественные предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности. Отрадно, что в этой сфере Карелии есть чем гордиться и есть на что опереться: ОАО «Карельский мясокомбинат» производит свежую, высокотехнологичную и доступную по ценам продукцию из собственного сырья. Так что благодаря сосискам и колбасам от «КМК» жители Карелии перенесут любые санкции не только спокойно, но и вкусно. О том, что сегодня предлагает мясокомбинат покупателям, рассказал исполнительный директор предприятия Алексей СКЛЯР.
IMG_0789
ТРАДИЦИИ КАЧЕСТВА
– Алексей Юрьевич, с советских времён мясокомбинат был известен и уважаем в республике. Чем живёт, чем дышит предприятие сегодня?
– ОАО «Карельский мясокомбинат» – одно из старейших перерабатывающих предприятий республики. В следующем году ему исполняется 85 лет, но новая жизнь у предприятия началась 15 лет назад, после того как его новым собственником стал московский «АКС-Холдинг». К моменту приобретения мясокомбината предприятие было банкротом, технологии устарели, цеха в прямом смысле слова разваливались, однако после знакомства с коллективом предприятия мы решили, что всё-таки займёмся производством, и не пожалели. Выяснилось, что костяк предприятия – крепкие советские специалисты в лучшем смысле этого слова. К примеру, не секрет, что многие заводы грешат производством фальсификата, используют разнообразные уловки, прибегают к так называемым ТУ (техническим условиям). Наш же коллектив абсолютно искренне не понимает, как это можно – производить колбасу не по ГОСТам? И вот такой настрой коллектива мы подкрепили тем, что отремонтировали цеха и на 99% обновили оборудование предприятия. Сейчас мы работаем на немецком оборудовании, что, конечно, неслучайно, ведь законодатели мод в области мясопереработки в мире – это немцы. И этот уникальный сплав человеческого потенциала и самой современной, надёжной техники, а также то, что мы приняли принципиальное стратегическое решение не «ловчить» с добавками, не обманывать своего покупателя, позволило нам производить, на мой взгляд, одни из лучших и качественных колбас, которые представлены на карельских прилавках.

ГЛАВНОЕ – СВЕЖЕСТЬ
– Но ведь и цены у вашей продукции при этом вполне приемлемы. А ведь надо потратиться на сырьё, на производство, на зарплаты персоналу. Как это удаётся?
– На сегодняшний день ОАО «Карельский мясокомбинат» – это часть вертикально интегрированной группы компаний, которые включают в себя колбасное производство, производство полуфабрикатов, цех убоя птицы, цех убоя свиней и собственную торговую сеть. Птицу мы выращиваем на Петрозаводской птицефабрике, а свинину производим на новейшем, выстроенном с «нуля» свинокомплексе в Кондопожском районе. Корма для животных мы производим на собственном комбикормовом производстве и ежемесячно выпускаем 1700 тонн готовых кормов. В результате мясокомбинат на 100% закрывает свои потребности в мясосырье свинины и птицы для производства готовой продукции. Конечно, некоторое количество говядины ввозим со стороны, но это очень незначительный процент, который в целом не влияет на ценообразование. В результате и мы, и наши покупатели оказываемся в двойном выигрыше. Во-первых, за счёт того, что нам не приходится везти мясо за тридевять земель и то сырьё, на котором мы работаем, не попало под экономические санкции, мы не несём расходов на транспортировку, хранение, дистрибуцию, таможенные сборы и так далее, что позволяет нам не задирать цены. А во-вторых, в отличие от наших конкурентов, которые работают на привозном сырье, мы действительно имеем дело исключительно со свежим, охлаждённом мясом. А это очень важно для вкусовых качеств продукта: мясо, которое было заморожено, очень многое теряет, так как в процессе заморозки происходят определённые химические и физические процессы, разрушающие его структуру. У нас же своё, экологически чистое и всегда свежее сырьё, позволяющее покупателю приобретать поистине уникальный для Карелии продукт. Фактически только сегодня мы сварили колбасу, а уже завтра она может быть на вашем столе. Свежее просто не бывает! И всё это, как вы верно заметили, по вполне приемлемым ценам.

ДЕЛИКАТЕСЫ В ИЗОБИЛИИ
– Один из главных страхов российского общества в последние месяцы – опасение, что из-за санкций продукты в магазинах пропадут. Как будем жить без итальянского карпаччо?
– На мой взгляд, жить будем неплохо, по крайней мере, жители Карелии не только с голода не умрут, но даже смогут разнообразить свой стол новыми деликатесами. И мы готовы им в этом помочь, тем более что на сегодняшний день ОАО «Карельский мясокомбинат» производит около 200 (!) различных наименований продукции. Правда, это мало похоже на времена советского дефицита? А тех, кто действительно не представляет себе жизни без европейских мясных деликатесов, спешим порадовать – мы готовы заменить этот продукт нашим. Только гораздо более свежим и по более доступной цене. Уже сейчас карельские покупатели могут купить сырокопчёное карпаччо, выполненное из филе куриной грудки. Уверяю, никакого отличия от итальянского аналога вы не почувствуете. Или можете порадовать своих родных и близких такими деликатесами, как балык «Дарницкий», филе «Гранд», грудинка «Янтарная» – вся эта сырокопчёная продукция производится из охлаждённой свинины. Вкус этих деликатесов у всех разный, но он изыскан, обладает приятным, с выраженным ароматом пряностей и запахом копчения, слегка острым и в меру солёным вкусом. Полагаю, что эти продукты с успехом заменят на прилавках продукцию из Финляндии, Прибалтийских стран, а также из Италии и Испании. Гурманам я также рекомендую обратить внимание на изделия под брендом «Карельский продукт». Из этой линейки можно выделить варёные колбасы, произведённые на основе строгого соблюдения ГОСТа: «Докторская», «Молочная», «Любительская свиная», «Русская». Особенно хотелось бы отметить колбасу «Филейную», которая является собственной разработкой технологов предприятия. В 2012 году колбаса «Филейная» завоевала серебряную медаль на Международном профессиональном конкурсе мясной продукции, проводимом Всесоюзным научно-исследовательским институтом мясопереработки, самым авторитетным научным учреждением данного профиля в нашей стране. Также комбинат производит варёно-копчёные деликатесы премиального класса – карбонад, буженину, грудинку – изготовленные из охлаждённого мяса с собственной фермы. Стать сосиской, выпущенной на «Карельском мяскомбинате», – это действительно лучшее, что может случиться с мясом.

– Пока вас слушал – есть захотелось. А где можно купить всё это разнообразие?
– Наши колбасные изделия можно найти на прилавках всех торговых сетей, которые представлены в Карелии, но я бы рекомендовал покупателям поближе познакомиться с нашими фирменными магазинами «Деликат». Сейчас их 22 в Петрозаводске и Кондопоге, и это, пожалуй, наилучший выбор. Здесь вы можете познакомиться со всем разнообразием продукции мясокомбината, купить поистине уникальные по свежести и вкусу продукты, которые более не может предложить ни одна торговая точка Карелии. Кроме того, в «Деликате» можно попробовать продукцию, прежде чем её приобрести, можно стать участником различных акций, заработать разнообразные бонусы. В общем, как и наша продукция, наши магазины максимально близки к покупателю, и совершать в них покупки и выгодно, и удобно, и комфортно.
– Что помогало и помогает вашему предприятию успешно работать в условиях нестабильной экономической ситуации?
– Мы всегда придерживались той позиции, что надо всё время работать и всё время развиваться, не позволяя себе почивать на лаврах. Как говорит пословица, чтобы велосипед не упал, надо всё время крутить педали. Поэтому мы постоянно развивались, вкладывали прибыль в собственное сельхозпроизводство, не подводили своего покупателя, и жители Карелии верят нам и голосуют рублём за нашу продукцию. Мы никогда не обманывали их ожиданий и поэтому, чувствуя поддержку со стороны покупателя, смотрим в будущее уверенно.
Андрей ВОРОБЬЁВ
Фото автора

90 просмотров

Закрыть все комментарии.