Светлана Чечиль не будет отказываться от поста главы Прионежской администрации

0

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
Возбужденное против администрации уголовное дело её не смущает, так как, по её мнению, оно имеет явный политический подтекст.

Сегодняшняя пресс-конференция партии “Яблоко” в Законодательном Собрании Карелии едва не завершилась словесной перепалкой между самими “яблочниками” и пришедшим на сессию, новым главой Прионежского района
Алексеем Лучиным. Причиной разногласий стал – земельный вопрос. Лучин фактически повторил обвинения в адрес Прионежской администрации, которую подозревают в том, что она раздавала земельные участки, нарушая закон. Как отметил Лучин, простые люди годами не могут добиться в Прионежье получения земли под строительство, тогда как отдельные коммерсанты получали участки десятками. Как известно, в минувшую среду по этим фактам было возбуждено уголовное дело, а главы администрации района Светлану Чечиль пригласили в следственные органы для дачи объяснений.

Однако сама Светлана Чечиль с этими обвинениями не согласилась, заявив, что земельные участки выдавались строго в соответствии с законодательством:
– В начале этого года депутаты районного совета приняли решение, что участки будут выдаваться только через процедуру торгов, однако те заявления, что были поданы ранее этой даты, по решению депутатов, обработаны в прежнем порядке. Что касается коммерсантов, то, действительно, был такой период, когда риэлторы подавали в день по 500-700 заявок на участки, и, хотя мы отклоняли большое их число, все-таки часть из них мы по закону оказывались обязанными удовлетворить. Так и оказалось, что у некоторых бизнесменов были получены десятки участков. Увы, но это требование законодательства, а не наша прихоть, – заявила Чечиль.

В возбуждении против администрации уголовного дела она видит политическую подоплеку. По её словам, первое предупреждение о подобно сценарии поступило ей из республиканской власти сразу после того, как она заявила, что вновь будет участвовать в конкурсе на пост главы Прионежской администрации. Позже о том, что Чечель придется объясняться со следователем прилюдно заявил и глава Карелии Александр Худилайнен, который не скрывал недовольство тем, как Чечиль руководит районом.

Однако после того, как по большинству избирательных участков в Прионежском районе победили представители “Яблока” стало понятно, что местными депутатами “яблочница” Чечиль вновь будет избрана на этот пост. И вот тогда-то, по версии “Яблока”, и было возбуждено уголовное дело. Впрочем, Чечиль заявила, что несмотря на преследование, не намерена отказываться от поста главы администрации.

Как ожидается сегодня с официальным заявлением по ситуации в Карелии выступит и федеральное руководство партии “Яблоко”.

80 просмотров

Закрыть все комментарии.