Станет ли Путин богом?

1

f4229b19b9_147853
Этот вопрос предлагают обсудить всерьез. Диакон Андрей Кураев комментирует инициативу.

“Лекция: Станет ли Путин богом по благодати?

7 сентября в Воскресенье в 17.00 приглашаем всех желающих на уникальную лекцию и круглый стол на тему взаимосвязи связи Бога и Президента РФ.

Вы узнаете станет ли наш Президент Владимир Путин богом по благодати, т.е. будет ли он иметь все то же, что и Творец вселенной кроме общения в Его непостижимой сущности. Будет ли ум Владимира Путина получать бесконечное наслаждение через совершенное знание, данное ему Богом? … Какова тайна личных взаимоотношений Владимира Путина и Транцендентного Творца миров? Верно ли учит о Боге Владимир Путин?
..
Место проведения: Международный Фонд славянской письменности и культуры. г.Москва, м. Третьяковская. Черниговский переулок, дом 9/13, стр. 2. 2 этаж.

Ждем всех кому интересно! 8(985)1746937″

***

Комментарий богослова, диакона РПЦ Андрея Кураева

expert_800_020_jpg_625x625_q70
“Это не фейк. На странице Дмитрия Энтео и в самом деле есть такое объявление

Великолепная идея! Снимаю камилавку. Не знаю, каким будет исполнение, но миссионерский ход хорош.

Задав такие вопросы, можно привлечь внимание тех, кому были бы скучны обычные богословские лекции о соотношении воли человеческой и Божией, о синергии и спасении.

Можно было бы пойти путем протестантских лекторов и перейти на «ты». То есть в объявлениях прямо обещать говорить именно о читателе этих объявлений: «Спасешься ли ты?».

Можно было бы предложить богословско-исторический экскурс «Учение такого-то отца о спасении и синергии».

Можно было бы почти такую же лекцию прочитать, разбирая не Путина, а какого-нибудь Ивана Семеновича (ибо путь спасения все равно один для всех).

Можно было бы для примера говорить о любой иной знаменитости.

Но если можно о любом, то почему бы и не о Путине – наиболее интересном для медиа всего мира человеке России?

Эта лекция не предполагает глубокого знания биографии поминаемого лица. Не предполагает она и восхищенных интонаций.

Она вся будет в условном наклонении: «Если не покаетесь – не спасетесь». А Бог по Своей милости всего Себя готов вложить в открывшуюся Ему бездну человеческого призывающей души – и в душу Путина, и в душу Серафима Саровского, и в душу Чикатило. Ибо вся мерзость грехов человеческих по сравнению с безграничностью Божией любви как песчинка перед океаном…

Сложность же именно обозначенной темы в том, что речь идет не о частном лице, а о человеке, ответственном за судьбы страны. И если частная, монашеская святость изложена и обоснована в православной традиции преизрядно, то о церковных представлениях о светских правителях такого сказать нельзя.

Вот вчера я напомнил о святом императоре Никифоре Фоке. В житии святого монаха легко на любом этапе рассказа о его жизни назвать его святым и сказать «В детстве преподобный… Святой N поступил в такой-то монастырь…».

Но можно ли в рассказе об императоре Никифоре так же легко при любом упоминании его действий и его имени добавлять благоговейное «святой»?

Например:

«Войска святого Никифора осадили главную крепость арабов на Крите – Хандак (ныне Ираклион). Осада была долгой и тяжелой. Однажды часть арабских войск пыталась прорвать блокаду крепости, но была перебита, причем святой Никифор приказал отрезать головы мертвых, из которых часть, насадив на копья, выставить против стен, а остальные забрасывать камнеметами в город».

Понятно, что «сердце царево в руке Божией». Но ведь это может означать, что дурной тиран был послан Богом для наказания и обличения дурных подданных…

В общем, тут пространство для личных поисков и формул. Очевидно, что критерии святости для правителей в православии несколько иные, чем для остальных людей. «Заслуги перед Церковью» явно слепят канонизаторов и позволяют не обращать излишнего внимания на такие мелочи как этичность поступков персонажа или его внутренняя чистота. Вот и на иконе императора Никифора он назван спонсором («ктитор»).

Но я о предстоящей лекции. Эпатажное объявление ее темы и список предлагаемых к обсуждению вопросов – прекрасны. Сколь качественным будет исполнение – не знаю. Если оно будет продуманным и по содержанию и по стилю – можно лишь пожалеть, что зал избран слишком маленький. Ведь второй раз такую акцию провести невозможно…”

Оригинал публикации

Администратор
348 просмотров

Обсуждение1 комментарий