Специалисты Фонда капитального ремонта Карелии разъясняют, что делать с двойными квитанциями

0

1376660427general_pages_16_August_2kvitancijaНекоторые собственники помещений в многоквартирных домах в Питкярантском, Сортавальском, Кондопожском, Сегежском районах и в Петрозаводске получили сразу 2 квитанции по оплате взносов на капремонт – из Фонда и своей управляющей компании.

По словам начальника отдела формирования, сбора и учета средств Фонда, могут быть две причины такой ситуации: «Первая. Когда еще в республике не было программы капитального ремонта, жильцы некоторых многоквартирных домов захотели привести в порядок свое здание. На общих собраниях они решили провести определенные работы по капремонту, доверили это своим управляющим компаниям, договорились о цене и о рассрочке платежа на год-два. Управляющие организации эти работы выполнили, и сейчас жильцы выплачивают управляющим компаниям деньги по этой рассрочке. Такие дома есть, например, в Кондопожском районе. Эти платежи не касаются республиканской программы капремонта, и все интересующие вопросы нужно задавать управляющей компании. А после того, как заработала региональная программа капремонта, жильцы должны параллельно платить и своей управляющей компании ранее оговоренные суммы, и региональному оператору – 6 руб. 30 коп. с одного квадратного метра».

Но есть и другие случаи, когда управляющие компании присылают “квитки” параллельно с Фондом и безо всяких договоренностей с собственниками.

«В этой ситуации нужно помнить, кто кому имеет право выставлять квитанции. Фонд направляет счета только в те многоквартирные дома, где есть решение собственников о том, что они копят деньги на общем счете регионального оператора; либо если собственники опоздали с решением, где копить свои деньги, и муниципалитет постановил, что их взносы на капремонт будут в “общем котле”. Напомню, это решение собственники должны были принять до 1 мая 2015 года», – сказал начальник отдела формирования, сбора и учета средств Фонда.

По закону в этих условиях только Фонд имеет право выставлять квитанции. А управляющие организации вправе собирать деньги исключительно в тех домах, жильцы которых решили копить на капремонт на специальном счете.

Если собственники получили двойные квитанции по капремонту, то можно позвонить в Фонд, государственную жилищную инспекцию Карелии и в управляющую компанию и спросить. Или методом исключения самостоятельно проверить, на каком счете жильцы решили формировать фонд капитального ремонта. Адреса всех домов, жильцы которых выбрали специальный счет, опубликованы на сайте республиканской жилищной инспекции. Всего 1238 таких домов. Собственники помещений в этих домах должны платить владельцу спецсчета, которым, в том числе, может быть управляющая компания. Жильцы всех остальных многоквартирных домов республики обязаны оплачивать квитанции Фонда.

Все подробности работы Фонда можно узнать на официальном сайте ведомства или по телефону «горячей линии» 8(8142) 57-44-29.

Фонд выставляет счета только тем собственникам, которые копят деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

Администратор
316 просмотров

Закрыть все комментарии.