Спасение ОАО "Кондопога" вызовет лесной передел?

0

Kondopoga

Инвестор комбината хочет арендовать 4 миллиона кубометров леса.

Как сообщает “Лесной портал Карелии”, стали известны подробности соглашения, заключенного между республиканским правительством, ООО «Карелия Палп», ОАО «Кондопога» и ОАО «Банк «Санкт-Петербург» в январе нынешнего года. ООО «Карелия Палп» в этом соглашении выступает в качестве инвестора Кондопожского ЦБК, а банк «Санкт-Петербург» – как банк-кредитор.

Участники соглашения договорились о разработке стратегии финансового оздоровления и развития Кондопожского ЦБК с учетом введенной на комбинате процедуры банкротства. Соглашение предполагает также рассмотрение республиканским министерством по природопользованию и экологии «вопроса об организации и проведении аукциона на право аренды лесных участков объемом 4 миллиона кубометров с целью создания устойчивой сырьевой базы ОАО «Кондопога». Со своей стороны, инвестор и банк-кредитор должны обеспечить привлечение в лесопромышленный комплекс Карелии в течение трех лет 5,5 миллиарда рублей текущего и инвестиционного финансирования для поддержания производственной деятельности Кондопожского ЦБК.

Примечательно, что самую большую часть соглашения занимает раздел, касающийся конфиденциальности. По сути, вся информация об этом документе признана участниками соглашения конфиденциальной. Не удивительно, что руководство Карелии не стало раскрывать практически никаких подробностей подписанного соглашения, а глава республики Александр Худилайнен даже назвал в качестве инвестора Кондопожского ЦБК банк «Санкт-Петербург», а не компанию «Карелия Палп», которая с июля прошлого года является для комбината давальцем.

242 просмотров

Закрыть все комментарии.