Сотрудники полиции поймали вора из Сретенского храма

0

Сообщение о преступлении поступило в полицию Петрозаводска от настоятеля духовного учреждения утром 17 октября. На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Было установлено, что злоумышленник проник через форточку в помещение церкви, откуда вынес деньги и ювелирные украшения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Карелия была получена информация о том, где может находиться похищенное имущество. Эти сведения подтвердились. Вскоре полицейские установили и задержали подозреваемого – 40-летнего уроженца Петрозаводска. Ранее мужчина неоднократно был судим за имущественные преступления, в настоящее время он не имеет определенного места жительства.

Примечательно, что доказательством причастности к преступлению послужили обыкновенные очки. Они были в числе похищенного и принадлежали одной из прихожанок. Особой материальной ценности не представляли, но владелица подробно их описала. Во время обыска подозреваемый свою вину отрицал, но в шкафу у него были обнаружены те самые очки. После этого фигурант дал признательные показания.

Подозреваемый признался, что заранее спланировал преступление. Практически все похищенное он сбыл в ломбард. Большая часть сбытого уже изъята и будет возвращена в церковь.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации расследуется в СУ СК России по Республике Карелия. Санкция данной статьи предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, сообщает пресс-служба МВД по РК.

154 просмотров

Закрыть все комментарии.