Следить за подготовкой наблюдателей к выборам в Карелии будет одна из руководителей штаба Владимира Путина

0

Сопредседателем регионального предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина в Карелии стала секретарь Общественной Палаты республики Наталья Вавилова. Именно Общественная Палата в Карелии выступает в качестве организационного центра подготовки наблюдателей, которые будут следить за ходом президентских выборов.

Политолог Олег Реут считает такое назначение “прямым конфликтом интересов”.

“Возможно, на этот конфликт можно было бы обратить внимание только тем, кто реально обеспокоен выявлением фактов использования так называемого «административного ресурса». Однако ситуация еще более усложнилась, когда заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Точенов заявил, что «члены избирательных штабов кандидатов в президенты не могут выступать в роли общественных наблюдателей на выборах», так как «это неэтично и некорректно».

Фактически этим заявлением Точенов поставил Вавилову перед выбором: или выйти из состава избирательного штаба Путина в Карелии, или приостановить руководство республиканской общественной палатой, отказавшись от участия в проекте «общественных наблюдателей». Право — выбор не из простых. То, что он вообще возник, явилось следствием последовательной замены структур гражданского общества (одной из которых, собственно говоря, и должна быть республиканская общественная палата) теми, что готовы действовать в интересах политических акторов.

Кейс Вавиловой — пример не просто попытки разместиться на двух стульях, он фактически указывает на то, какая роль изначально отводилась и сейчас отводится «общественным наблюдателям». Они, конечно, будут «наблюдать» за выборами 18 марта, но есть сомнения по поводу их готовности мешать фальсификаторам делать свое преступное дело, системно противостоять административному ресурсу. Один из поводов усомниться — хотя бы то, что «наблюдателей» готовят только к работе в день голосования и, следовательно, их не «затачивают», например, на выявление фактов административного давления на избирателей, их мобилизации для искусственного обеспечения явки”, – заявил он в материале на ресурсе 7х7.

Администратор
529 просмотров

Закрыть все комментарии.