Сколько денег потерял Петрозаводск?

1

– На заседании городского политсовета “Единой России”, куда были приглашены официальные и общественные экологи, начальник Отдела экологии Юлия Мизинкова обнародовала цифры, которые поразили даже меня. А именно, за сопоставимый период времени на территории Петрозаводского городского округа вырублено 9 миллионов (!) зеленых насаждений, а посажено – 200 (просто двести) маленьких саженцев! Уточню, что весь предназначенный в рубку объём относится только к 2012 году (то есть рубка одного года). В 9 миллионов зелёных насаждений входят и деревья, и кустарник (по газонам и естественному растительному покрову сведений нет).

Если же посчитать, то получится, что вырубка 9 миллионов деревьев должна была принести в бюджет Петрозаводска: 1) в случае “хорошего” леса (хвойные и широколиственные породы деревьев при диаметре ствола от 12 до 40 см) – около 20 миллиардов рублей (четыре годовых бюджета!); 2) в случае “обычного” леса (осина, ольха и т.п. при диаметре ствола до 24 см) – около 7-10 миллиардов.
Истина, видимо, была бы где-то посредине.

С учётом же разной плотности зелёных насаждений на лесных и нелесных участках нанесённый ущерб (нанесённый на “законных основаниях”) может составить не четыре, а полтора-два бюджета Петрозаводского городского округа. Откуда взялись эти основания?

Всё имеет свою стоимость. Оплата восстановительной стоимости за снос зелёных насаждений могла бы являться одной из статей доходной части бюджета. Но, к сожалению, сейчас бесплатно вырубается не только сухостой, но и практически всё остальное, поскольку сплошная рубка осуществляется, прежде всего, на земельных участках, предназначенных под коммерческую жилую застройку. Так решил Петросовет, введя нулевые коэффициенты в формулу расчёта восстановительной стоимости за вынужденный снос зелёных насаждений.

Но самое главное, что введение восстановительной стоимости рассматривалось нами как сдерживающий фактор, позволяющий сохранить часть зелёных насаждений в местах строительства.

Дмитрий РыбаковДмитрий Рыбаков, эколог

86 просмотров

Обсуждение1 комментарий

  1. Сопоставимый период времени – это сколько? 10 лет, 100, 10000? Сопоставимый с чем? Со временем существования хомо?
    “9 млн зеленых насаждений” – тоже непонятно. Сколько единиц взрослых деревьев, кустов .т. д. Точнее нельзя выражаться?