Ситуация в поселке Надвоицы близка к критической

0

По слухам, из “РУСАЛ” поступил приказ: снять видео о том, что Надвоицкий алюминиевый завод устарел, и спасти его невозможно. Информация об этом не подтверждается, но сам факт появления такого слуха свидетельствует о той нервозной ситуации, в которой сейчас живет поселок. Люди уверены – погибнет предприятие, умрут и Надвоицы.


Дом под угрозой

– Обстановка на заводе накалилась 15 ноября, когда работники узнали о письме от компании «РУСАЛ», в котором содержалось указание в срок до 16 ноября, отключить на консервацию два электролизера, – рассказал председатель профкома Надвоицкого алюминиевого завода Михаил Шестоперов. – Выводы, которые делают рабочие, – это остановка завода в ближайшее время. Директор уверяет, что это не так. Лично я оснований для отключения не вижу, если это произойдет, то, в лучшем случае, оборудование поставят на капремонт, в худшем – совсем разрежут. О сокращениях персонала пока речь не идет, сегодня общая численность работающих на заводе – примерно 650 человек.
Однако жителям поселка не до оптимизма, в Надвоицах царит паника: что будет дальше? На этот вопрос ответа нет даже у руководства республики.
miting
18 ноября в поселке состоялся митинг, приуроченный к отключению последних рабочих мощностей завода, на котором присутствовало почти все взрослое население Надвоиц. Люди пришли с лозунгами «Мы будем защищаться!», «Мы живые, с нами так нельзя!», «Смерть завода – смерть Надвоиц!», «Жизнь Надвоиц важнее сверхприбыли!» и были настроены весьма решительно.
– Мы собрались здесь, потому что сегодня наш дом находится под угрозой и просит о помощи! – заявили организаторы. Говорить обо всем на кухнях, по их мнению, неправильно. Поэтому люди готовы организовать законный десант и приехать на машинах в Петрозаводск из всех районах республики, чтобы попросить руководителей Карелии просто дать им работу: деревообработку, производство пластмассовых изделий – что угодно.
Приехал в Надвоицы также министр экономического развития Республики Карелия Валентин Чмиль, но людей ничем не порадовал.
– Чтобы сегодня работали все четыре цеха – этого не будет, – сказал министр. – Алюминий в таком объеме не нужен, на Лондонской бирже лежат невостребованными 5 миллионов тонн алюминия. … Сегодня из 16 электролизеров остановлено 14. А хоть кого-то уволили? Сокращается объем работ, но сохраняется трудовой коллектив, и само предприятие понимает, что придет время, и никого сюда будет не вернуть, из Петрозаводска, а тем более, из Москвы и Питера никто сюда не поедет. А кто захотел уйти – извините, держать не будут…

Победили сами себя
По неофициальной информации, 21 ноября из «РУСАЛа» на завод пришел приказ – в связи с прошедшим тремя днями ранее пикетом необходимо снять видео о том, что на заводе все плохо: мол, сохранять здесь нечего. Но, по словам рабочих, на самом деле 4-й корпус – это полностью автоматизированный цех с компьютерным управлением, в литейном отделении в позапрошлом году был установлен новый комплекс, позволяющий изготавливать сплавы, которые не берутся изготавливать другие, даже более успешные заводы.
Что будет представлено правительству от этой съемки? Люди считают, – заведомая ложь, сделанная для того, чтобы показать, что предприятие не имеет никаких перспектив. Но жители хотят знать правду и многократно просили правительство рассказать о том, что происходит на самом деле. Население считает, что завод убивают, совершенно не обращая внимания на будущее живущих здесь людей – восьми с небольшим тысяч человек. Впрочем, это видят и карельские власти.
– Я не оправдываю Дерипаску, он мне не товарищ и не брат. Да, отношение собственника к тому, чем он обладает, наверное, неэффективно. Но это его собственность, – сказал на митинге 18 ноября Валентин Чмиль.
И на этом фоне просто криком души стали адресованные министру, но заведомо не имеющие ответа вопросы немолодого уже жителя Надвоиц:
– Никто не виноват в том, что чубайсы и дерипаски разваливают страну? Пытались развалить Кондопогу, Сегежу, добрались до Надвоиц. Татаро-монголы не победили народ, фашисты не победили. Мы сами себя победим при помощи Дерипаски?

Позиция власти
Заместитель главы Республики Карелия, министр экономического развития Карелии Валентин ЧМИЛЬ:
Чмиль– НАЗ – это детище советской эпохи. Не только он, но и вся алюминиевая отрасль в России и даже в мире сегодня является банкротом. Завод мог закрыться еще год назад, но он работает, и обвинения в том, что мы ничего не делаем, голословны. Глава республики встречался и с президентом, и с премьером, и с Дерипаской, и с помощником президента Белоусовым, и с Дворковичем.
Сегодня из 16 электролизеров остановлено 14. При этом никого не уволили. Сокращается объем работ, но сохраняется и трудовой коллектив, и на предприятии понимают, что придет время, и никого сюда будет не вернуть – из Петрозаводска, а тем более, из Москвы и Питера никто сюда не поедет. А кто захотел уйти – извините, держать не будут.
Сейчас рассматривается альтернативное металлургическое производство. Но бумаги не подписаны, и инвестор в Надвоицы еще не приехал. Мне абсолютно все равно, что будут производить на заводе – хоть чайники, хоть кастрюли, хоть бетонные плиты. Главное, чтобы был обеспечен достойный уровень заработной платы и нужное количество рабочих мест.

Мнение экономиста

OLYMPUS DIGITAL CAMERA Анатолий Шишкин, главный научный сотрудник Отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН, профессор, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки Республики Карелия:

– Понятно, что люди в Надвоицах нервничают, не видя будущего, инвесторы идти туда боятся, в целом социально-экономическое состояние поселения очень плохое, но и там есть зачатки деловитости.
Пути выхода из кризиса есть. Первое. Хозяева НАЗа максимально используют гражданскую активность общественности для того, чтобы добиться льгот для предприятия, и это карельской власти придется делать впредь, под покровительством президента. Российское правительство намерено сохранять завод, поэтому есть оптимизм, и паниковать не стоит.
Второе. В любом бизнесе есть взлеты и падения цен (колебания). Растет цена на алюминий – все в Надвоицах оживает, падает цена – сокращаются доходы, жители беднеют и волнуются. Следовательно, поселению нужна страховка.
Поэтому (и мы предлагали это местной власти) – третье: срочно нужно разработать альтернативную стратегию сохранения и развития монопоселения. Прежде всего, с опорой на туризм, аграрный сектор и малый бизнес в сфере услуг, где занятость возрастает постоянно. В районе Надвоиц есть великолепные возможности для развития – старые рудники, отделение Соловецкого лагеря, Беломоро-Балтийский канал, равнинный водопад Падун, стоянки древнего человека, природа, о которой писал Пришвин («В краю непуганых птиц»).
Нужно уходить от монопоселения, искать другие формы развития экономики, страховать поселок и район. И возможности такие есть.

Здесь все плохо!

Мнение рабочего НАЗа Дениса Вилкова
Денис ВилковУехать в другие регионы на работу на аналогичные предприятия ни одному человеку у нас не предложили, зато предложили работу на заводе с максимальным окладом 8 тысяч рублей – при том, что человек зарабатывал 35 тысяч. Обещали оборудовать новые рабочие места для демонтажа, но вместо этого дали сломанный отбойный молоток.
Что же будет дальше? Неужели все-таки люди, имеющие здесь благоустроенное жилье, дачи, гаражи, катера, вынуждены будут уехать на работу вахтовым методом? На этой работе (если они ее найдут) их ждут вагончики или комнаты на восьмерых, «Доширак» и непонятные социальные гарантии. Многие уже так поработали и со слезами на глазах вернулись обратно.
Даже если уезжать – нужно продавать квартиру в Надвоицах. А это невозможно, жилье здесь никто не покупает, при том, что 3-комнатная благоустроенная квартира стоит около 150 тысяч рублей. На такие деньги в других местах ничего не купишь, а чтобы взять ипотечный кредит, нужно устроиться на работу и проработать определенное время. За коммунальные услуги нужно платить очень много. Кроме как деприватизировать жилье, передать его в муниципальную собственность – выхода нет, ведь иначе даже после отъезда непомерные коммунальные платежи будут лежать на собственнике. Уезжать с чайником и телевизором – перспектива печальная.
Чтобы мы молчали, некоторых, в частности, меня постоянно контролируют работники ФСБ – они хотят избежать незаконных волнений, перекрытий федеральной трассы, железной дороги и пр. Естественно, мы этого тоже не хотим, но ситуация в нашем населенном пункте к этому близка. Мы не знаем, как быть.
Мне, как человеку, занимающему активную гражданскую позицию, проблема видится так: в лучшем случае придется убедить власти в том, что 8000 человек выбрасывать нельзя, а про худшее думать не хочется. Уверен, что нужно заставить региональные власти шевелиться. Они пытаются что-то сделать, но пока ничего не получается, веслами по воздуху махать бесполезно, надо предпринимать серьезные меры. Почему власти «глушат» и прикрывают действия «РУСАЛа», который столь безалаберно относится к людям, мне непонятно. Когда завод приносил прибыль, собственник кушал сытную кашу, а теперь проявляет нулевую социальную ответственность. Страна у нас богатая и в состоянии спасти регион, в котором нет ни одного успешно живущего населенного пункта. Здесь все плохо! Поэтому, если ничего не сделать, социального взрыва не избежать.

Администратор
974 просмотров

Закрыть все комментарии.