Шапочку для Вилле Хаапсало выбирали в Карелии

0

Конкурс «Шапочка Вилле», посвященный 100-летию независимости Финляндии и 85-летию Национального театра Карелии, проводился с 15 июня по 30 ноября. Организаторами выступили Общество дружбы «Карелия – Финляндия», Национальный театр Карелии и Общество «Финляндия – Россия» при поддержке Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Вдохновил на идею проведения конкурса хорошо известный в России финский актер Вилле Хаапасало. Шапочка – непременная часть его имиджа, он снимает ее только во время еды, сна, а также в церкви.

В марте 2014 года финские компании «Yle» и «Aitomedia» организовали конкурс «Шапочки Вилле» в Финляндии. Тогда отобрали 44 шапочки, которые составили коллекцию «Шапочки Вилле», сейчас ею владеет «Общество Россия-Финляндия». Эту коллекцию и покажут в Петрозаводске, куда ее доставили силами Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

В конкурсе приняли участие 12 жителей Карелии, один коллектив – из петрозаводской школы им. Э. Лённрота, и еще одна работа прибыла почтой из Тамбова. Всего представлено 26 шапочек.

 

Итоги конкурса объявят 10 декабря в 14.00 в здании Национального театра Карелии на открытии выставки «Шапочки Вилле» / «Villein pipot».

89 просмотров

Оставить комментарий