Североморцы достигнут Северного полюса на «Поморах»

0

Экспедиционный центр Минобороны России организует уникальную экспедицию к Северному полюсу на мотобуксировщиках «Помор» отечественного производства. В путь путешественники отправятся в первой половине апреля.

Об этом сообщил руководитель экспедиционного центра Минобороны Евгений Бинюков. Возглавит поход известный путешественник из Карелии Виктор Симонов, который в 2013 году вместе с Федором Конюховым на ездовых собаках прошёл от Северного полюса до побережья Канады.

Уже отобраны пять членов экспедиции. Это представители Северного флота, Рязанского училища ВДВ, Военного института физкультуры. Они пройдут 1400 километров от мыса Арктический архипелага Северная Земля до Северного полюса. Планируется преодолеть это расстояние за 40 суток.

«Главная задача – подготовка специалистов для арктических подразделений. Кроме того, будет продолжена научно-исследовательская работа по изучению особенностей функционирования человека в условиях низких температур и физической подготовки военнослужащих в Арктике», – сообщил Евгений Бинюков.

Члены похода проведут ряд научных экспериментов по использованию беспилотников для разведки ледовой обстановки, пишет ИСККРА. Испытают и работу портативных средств радиосвязи.

Администратор
362 просмотров

Закрыть все комментарии.