Роспотребнадзор Карелии привел статистику укусов клещей с начала года

0

Управление Роспотребнадзора РК с 12 марта текущего года проводит мониторинг эпидемиологической обстановки по клещевым инфекциям и проведения профилактических мероприятий.

С начала сезона зарегистрировано 453 случая обращения жителей Карелии по поводу присасывания клещей, из них 126  -дети. Эти данные не превышают статистику прошлых лет.

Первый укус клеща в текущем году был зарегистрирован 17 апреля в Олонецком районе. Позже жители еще 13 районов обратились в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей: Сортавальского, Кондопожского, Лахденпохского, Медвежьегорского, Олонецкого, Прионежского, Пряжинского, Питкярантского, Пудожского, Сегежского и Суоярвского районы, а также городов Петрозаводска и Костомукши.

Ведомство напоминает гражданам о мерах профилактики клещевого энцефалита. К ним относятся профилактические прививки против клещевого энцефалита, курс которых завершается за две недели до выхода на территорию обитания клещей, а также индивидуальная защита человека закрытой одеждой и применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Клещевой вирусный энцефалит передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной, а также при употреблении в пищу некипяченого молока коз, овец, коров, буйволов и продуктов, изготовленных из него. Поэтому в сезон молоко перед употреблением лучше прокипятить.

Администратор
531 просмотров

Закрыть все комментарии.