Противоэпидемические мероприятия в Чалне продолжаются

0

По состоянию на 18.02.2018 зарегистрировано 47 случаев острой кишечной инфекции, 36 из которых у детей до 17 лет. Все заболевшие получают амбулаторное лечение.

По результатам лабораторной диагностики у 6-ти человек установлена норовирусная инфекция, у 2-х человек –  гастроэнтерит норовирусной и ротавирусной этиологии.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия организован и проводится контроль за комплексом противоэпидемических и профилактических мероприятий.

По результатам предварительного расследования не исключается водный путь передачи инфекции вследствие аварии на канализационных и водопроводных сетях и неудовлетворительных результатов лабораторных исследований проб питьевой воды, отобранных в период с 09.02.2018г. по 13.02.2018г., по микробиологическим и вирусологическим показателям.

В связи с этим по предписанию Управления МУП «Пряжинское КУМИ» 15.02.2018 года была проведена дезинфекция водопроводных сетей от водозаборной скважины с внесением раствора дезинфицирующего средства в водопроводные сети с повышенной концентрацией активного хлора в водопроводной сети с последующим контролем уровня остаточного хлора в водопроводной воде.

В настоящее время продолжается гиперхлорирование воды с введением в водопроводную сеть раствора гипохлорита натрия из расчета его концентрации в сети 2- 2,2 мг/л.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются и находятся на контроле Управления.

 

Администратор
311 просмотров

Закрыть все комментарии.