Прокуратура помогла женщине-инвалиду получить необходимые лекарства

0

neoral

В Петрозаводскую прокуратуру обратилась 34-летняя женщина, инвалид I группы, которую не обеспечили необходимыми препаратами.

В несовершеннолетнем возрасте, в 1992 году, женщина перенесла операцию по трансплантации почки. В 2007 году ей трансплантировали вторую почку.

Для обеспечения адекватной функции трансплантата она должна постоянно принимать лекарственные препараты, в том числе «Сандиммун Неорал».

При этом в рекомендациях специалисты указали, что назначенные женщине лекарственные препараты по жизненным показаниям нельзя заменять на аналоги.

Однако ее обращения в Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия по поводу назначения препарата «Сандиммун Неорал» остались без удовлетворения.

Более того, несмотря на рекомендации трансплантологов, с января 2014 года заявительнице вместо указанного иммунодепрессивного препарата назначили его аналог «Экорал», в результате приема которого было зафиксировано существенное снижение функции трансплантированных органов.

По итогам проверки прокуратура г. Петрозаводска предъявила в Петрозаводский городской суд исковое заявление об обязании Минздравсоцразвития Карелии и государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Республиканская больница имени В.А. Баранова» обеспечить инвалида лекарственным препаратом «Сандиммун Неорал».

После обращения прокурора в суд через несколько дней заявительница была обеспечена двухмесячным запасом необходимого лекарства. В связи с добровольным удовлетворением ответчиками требований прокурора производство по гражданскому делу прекращено.

Вопрос о дальнейшем обеспечении женщины лекарственным средством находится на контроле прокуратуры.

Администратор
191 просмотров

Закрыть все комментарии.