Прения по делу Нелидова перенесли на конец января

0

Петрозаводский городской суд по просьбе гособвинителя перенес на 22 января прения сторон по делу бывшего главы Карелии, экс-директора музея “Кижи” Андрея Нелидова, обвиняемого в получении взяток на 4,6 млн рублей, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

“Откладываем прения на 10:00  22 января”, – сказал судья Дмитрий Хромых.

Перед этим гособвинитель Татьяна Дубейковская сообщила, что не смогла подготовиться к прениям из-за недостатка времени, занятости в других процессах и большого объема материалов уголовного дела. Она попросила суд перенести прения на 22 января.

На период с 29 января по 2 февраля запланировано выступление стороны защиты.

По версии следствия, Нелидов, будучи директором музея “Кижи”, при посредничестве бывшего советника директора музея, экс-депутата карельского парламента Ивана Романова с июня по сентябрь 2015 года получил от предпринимателей в качестве взяток более 4,6 млн рублей. За это он предоставлял коммерсантам возможность беспрепятственной торговли на территории музея, считают следователи.

В суде Нелидов неоднократно заявлял, что не согласен с обвинением в получении взяток. По его словам, полученные деньги предназначались Ивану Романову за аренду торговых помещений на территории входной зоны музея, в строительство которых бывший депутат с партнерами вложил около 15 млн рублей.

Нелидов был задержан 24 сентября 2015 года в своей квартире в Петрозаводске. Он возглавлял Карелию с 2010 года по 2012 год, в мае 2012 года ушел в отставку по собственному желанию. В январе 2013 года возглавил музей- заповедник “Кижи”. Это кадровое решение вызвало протесты сотрудников музея и общественности, в Петрозаводске прошло два митинга за его отставку.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4882804

133 просмотров

Оставить комментарий