Предприниматели Карелии перестали жаловаться на энерготарифы после их снижения

0

Предприятия малого и среднего бизнеса перестали обращаться по поводу высоких энерготарифов после их снижение почти вдвое до 5,47 рубля за кВт-час к октябрю 2018 года. Об этом сообщила в среду уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнетова.

“Уменьшение стоимости электроэнергии произошло благодаря планомерной последовательной работе правительства Карелии, экспертов, правоохранительных органов, прокуратуры, ФАС России и УФАС Карелии. В результате в октябре 2018 года стоимость электроэнергии составила 5,47 рубля за кВт, что на 43% ниже показателя июля 2017 года. Это принципиально изменило бизнес-климат в регионе, появились новые условия для роста и развития. В 2018 году уже с жалобами на высокие энерготарифы практически не обращаются”, – сказала Гнетова на заседании подгруппы межведомственной рабочей группы по разработке дорожной карты по обеспечению роста несырьевого сектора экономики России.

По словам бизнес-омбудсмена, два года назад каждое третье обращение к ней касалось высоких энерготарифов.

“К сожалению, в Карелии высокие энерготарифы были мощным сдерживающим фактором в развитии малого и среднего предпринимательства. Предприниматели часто предпочитали организовать производства в соседней Ленинградской области”, – отметила уполномоченный.

По ее словам, было подробно проанализировано, из чего состоят тарифы. Выяснилось, последние 10 лет эта аналитическая работа в Карелии не проводилась, не было и контроля.

Администратор
478 просмотров

Оставить комментарий