Правительство Карелии впервые опубликовало официальный список жертв репрессий

0

На официальном сайте Правительства Карелии размещен список реабилитированных жертв политических репрессий – ранее не публиковавшиеся сведения. Теперь эта информация доступна широкой общественности.

В Российской Федерации реализуется концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. Концепция в частности предполагает создание условий для свободного доступа пользователей к архивным документам, связанным с вопросами политических репрессий, а также обеспечение доступности для населения соответствующих мемориальных объектов.

Восстановлением прав реабилитированных граждан в Карелии занимается специальная комиссия, действующая при Правительстве республики. В состав комиссии входят представители органов исполнительной власти, МВД, Национального архива Карелии.

При содействии Информационного центра МВД на Официальном интернет-портале Республики Карелия был размещен список реабилитированных граждан. Сейчас в этом перечне около 500 имен, но установление личности пострадавших от репрессий продолжается.

Список реабилитированных жертв политических репрессий доступен по ссылке

269 просмотров

Закрыть все комментарии.