Правительство Карелии реализует 5 соглашений с Министерством образования и науки России

0

Приветствуя участников пленарного заседания, руководитель региона отметил, что сегодня приоритет образования как важнейшего геополитического фактора, определяющего конкурентоспособность и темпы развития любой территории, подтверждается на всех уровнях. Карелия не является исключением: в этом году Правительством республики с Министерством образования и науки Российской Федерации заключены 5 соглашений, направленных на обновление материально-технической базы образовательных учреждений, повышение квалификации педагогов, создание новых ресурсных центров системы образования.

«Проведенная работа позволила привлечь на реализацию проектов средства из федерального бюджета в размере 292 млн. рублей, из бюджета республики выделено 170 млн. рублей. Мы расцениваем эти проекты как выгодные инвестиции, создающие условия для развития системы образования», – подчеркнул Артур Парфенчиков.

В числе итогов реализации пяти соглашений – ввод до конца 2017 года нового здания школы в Ледмозере, обеспечение доступности образования для детей–инвалидов в 7 детских садах, 1 школе, 2 организациях дополнительного образования, создание детского технопарка «Сампо», который примет на обучение 800 детей по 6 направлениям естественнонаучной и технической направленностей.

Также в рамках реализации соглашений предусмотрено открытие нового детского сада в Петрозаводске на 210 мест на ул.Ленинградской, ремонт спортивных залов в 18 сельских школах, создание 4 школьных спортивных клубов, оснащение спортивным инвентарем и оборудованием открытой спортивной площадки в Шуньгской школе Медвежьегорского района и создание специализированных центров компетенций, аккредитованных по стандартам Ворлдскиллс Россия.

«Нам предстоит серьезная и трудная работа. Уверен, мы справимся с ней только все вместе. За все предыдущие годы педагогическим сообществом нашей республики накоплен большой инновационный потенциал, у нас есть свои лидеры системы образования», – отметил Артур Парфенчиков. Руководитель региона поблагодарил педагогов республики за

ответственное отношение к образованию и воспитанию детей, пожелал эффективной и плодотворной работы, творческих успехов и новых достижений во благо развития Карелии. Со словами благодарности и поздравлениями с предстоящим новым учебным годом поздравили участников августовской педагогической конференции депутат Госдумы Валентина Пивненко и Председатель законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович. Врио Главы республики провел торжественную церемонию вручения учителям государственных и ведомственных наград Российской Федерации и Республики Карелия. Впервые была вручена учрежденная в 2017 году по инициативе Артура Парфенчикова премия выдающегося карельского педагога, выпускника Петрозаводской учительской семинарии, крупнейшего историка образования Карелии Николая Георгиевича Кучепатова (1892-1963). Премия присуждается за добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство выпускникам Петрозаводского педагогического колледжа (педагогических училищ), осуществляющим педагогическую деятельность в образовательных организациях республики. Согласно решению Экспертного совета руководитель региона вручил премию Н.Г. Кучепатова Марии Иосифовне Кузнецовой, директору Ломоносовской гимназии Петрозаводска.

103 просмотров

Оставить комментарий