Поиски детей на Ладожском озере продолжаются

0

Сотрудники МЧС, линейный отдел МВД России на транспорте, волонтеры с использованием плавательных средств продолжают осмотр акватории и прилегающей территории в районе залива Импилахти Ладожского озера.

С начала проведения поисково-спасательных работ обследовано вдоль береговой линии более 36 км побережья, плавательными средствами 47, а воздушными судами 116 квадратных километров акватории.

Водолазы Специализированной пожарно-спасательной части, Карельской республиканской поисково-спасательной службы, Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда и Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» по квадратам обследуют дно озера. На данный момент времени специалистами водолазной службы выполнено более 24 спусков под воду. Учитывая что, глубина, на которой проводятся по-исковые работы, составляет 30-50 метров, с целью реабилитации водолазов, после погружения на большую глубину, на месте проведения спусков организована работа барокамеры, сообщает пресс-служба МЧС по РК.

Среди прочих привычных для всех методов поиска пропавших, дополнительно на воде используются современные технические средства, в том числе, такие как подводный аппарат «FALKON».

Подводный аппарат предназначен для выполнения поисковых и обследовательских работ в прибрежных водах, выполняемых водолазами в условиях нормальной и пониженной прозрачности воды. Работы данным аппаратом возможно вести на глубинах до 1000 метров, работать как в узких тоннельных проходах, так и на открытом морском пространстве. Его конструкция включает в себя гидролокаторы бокового обзора, систему гидроакустического позиционирования и подвесного манипулятора.

Параллельно с проведением поисково-спасательных работ с родителями пропавших подростков работают психологи Главного управления МЧС Рос-сии по Республике Карелия и Северо-западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Родителям оказывается всесторонняя помощь.

В Центре управления в кризисных ситуациях продолжает работу межведомственный оперативный штаб, который производит координацию сил и средств, а также проводит мероприятия по обеспечению группировки спасателей всем необходимым.

На данный момент времени судьба трех человек остается неизвестной. Поисковые работы продолжаются.

605 просмотров

Закрыть все комментарии.