Пассажиры возмущены работой петрозаводских маршруток

0

Ситуацию с работой общественного транспорта в столице Карелии сами пассажиры зачастую оценивают, как критическую, сообщает информационный портал «Невские новости». Видоизмененные маршруты троллейбусов, к которым петрозаводчане все никак не могут привыкнуть, небезопасные с точки зрения аварийности поездки с лихачами-водителями «маршруток», затяжные ожидания на остановках, что в морозы представляет огромную проблему, грозящие сокращения троллейбусного парка (с 1 марта маршруты троллейбусов №2 и №4 будут выходить только в часы пик) лишают жителей и гостей Петрозаводска права комфортного и безопасного перемещения по городу, делая их заложниками маршрутного частного транспорта.

Муниципальной альтернативы последнему, если не считать «тающего на глазах» Троллейбусного управления, пока нет. Поэтому пассажиры просто вынуждены пользоваться услугами маршрутчиков. Между тем, качество перевозок данного вида оставляет желать лучшего. Вызывают нарекания, например, долгие простои-паузы на остановках во время следования «маршрутки», которые водитель устраивает на свое усмотрение, или самовольное и сиюминутное изменение маршрута у водителя, с чем не спорит даже глава управления городского хозяйства Андрей Бекелев.

«Только что проведено контрольное рейдовое мероприятие в связи жалобами, поступающими в администрацию от жителей города, на отклонение от утвержденного пути следования рейсовых автобусов некоторых маршрутов», – рассказал Андрей Бекелев.

Речь идет о проведении очередного рейда по выявлению нарушителей среди водителей маршрутных автобусов, который провели вместе с сотрудниками администрации Петрозаводска представители городской Госавтоинспекции и специалисты управления Ространснадзора РК.

За время рейда контролеры зафиксировали неоднократное нарушение проезда автобусов по неустановленным для них маршрутам. Составленные в отношении водителей-нарушителей материалы направлены в управление Ространснадзора для возбуждения административного дела.

Мэрия не в первый раз обязуется усилить контроль над работой маршрутного транспорта, но насколько профилактические рейды способны в ближайшем будущем решить все застарелые проблемы городского транспортного сообщения и разрядить атмосферу недовольства среди пассажиров, пока не ясно

Администратор
521 просмотров

Закрыть все комментарии.