Парламент Карелии повторно не допустил самовыдвиженцев до выборов главы республики

0

Законодательное собрание Карелии повторно отказалось поддерживать изменения в закон о выборах главы республики, которые дают возможность самовыдвиженцам претендовать на пост руководителя региона. За законопроект проголосовали семь депутатов из 36, 19 выступили против, остальные воздержались, передает корреспондент ТАСС из зала заседаний.

Парламент региона 19 апреля уже рассматривал соответствующий законопроект, но его не поддержали. После этого инициатор поправок депутат Андрей Рогалевич повторно внес документ в Законодательное собрание. Согласно действующему законодательству, участвовать в выборах главы Карелии могут только кандидаты от политических партий.

“Решение не принято”, – сказал председатель Законодательного собрания республики Элиссан Шандалович.

Поправки предусматривают изменение закона “О выборах главы Республики Карелия” и предполагают выдвижение кандидатов на должность руководителя региона в порядке самовыдвижения. При этом кандидату-самовыдвиженцу для регистрации на выборах необходимо заручиться поддержкой не только местных депутатов, но и собрать 0,5% или около 2,5 тыс. подписей зарегистрированных в регионе избирателей. По мнению инициатора поправок, депутата Андрея Рогалевича, возможность самовыдвижения является одним из механизмов повышения гражданской активности населения.

На парламентском комитете по государственному устройству 16 мая он сказал, что в поддержку законопроекта собрали 2,5 тыс. подписей жителей республики, и призвал поддержать законопроект, но члены комитета рекомендовали его отклонить.

По мнению депутата Валерия Шоттуева, система выборов главы республики уже сложилась, поэтому не стоит что-то менять. Люди, по его словам, заинтересованы в том, чтобы социально-экономическая ситуация в республике налаживалась. Депутат Леонид Лиминчук отметил, что в республике зарегистрировано множество политических партий и у кандидатов есть возможность для выдвижения на выборы главы Карелии через них.

 

Администратор
1 902 просмотров

Закрыть все комментарии.