Осторожно, тонкий лед!

0

Госкомитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности на льду водоемов

Ежегодно провалы под лед становятся причиной гибели людей. Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения в целях предотвращения происшествий на льду водоемов напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности.

· Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

· В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

· Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

· Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

· Не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

Во избежание несчастных случаев необходимо выполнять основные правила поведения на льду:

· Никогда не выходите на тонкий, неокрепший лед.

· Если вы случайно попали на тонкий лед, отходите назад или в сторону скользящим осторожным шагом, не отрывая ног ото льда.

· Опасно выходить на молодой лед после оттепели.

· Лед более крепок на средних глубинах и менее прочен на больших.

· Для безопасного перехода водоема по льду должны быть оборудованы ледовые переправы или проложены тропы. При их отсутствии необходимо убедиться при переходе водоема в прочности льда с помощью пешни, не проверять прочность льда ударами ноги.

· Группа при переходе водоема по льду или на лыжах должна следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и идущий сзади должен быть готовым при необходимости оказать немедленную помощь впереди идущему. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок должен проверять прочность льда и следить за его состоянием.

· Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках запрещается без тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

· Если вы все же провалились, позовите на помощь и, сохраняя спокойствие, начинайте действовать самостоятельно: широко раскиньте руки, нерезкими движениями обопритесь на кромку льда и попытайтесь выползти на более прочный лед. Затем, не вставая на ноги, ползите к берегу.

· Приближаться к пострадавшему необходимо ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Приблизившись к потерпевшему на расстояние 3-5 м, бросьте веревку, шарф и т.п., и, отползая назад, вытаскивайте его на крепкий лед.

· Возвращаться на берег нужно тем же путем.

Не рискуйте без острой необходимости. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких, напоминает Госкомитет Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

Администратор
193 просмотров

Оставить комментарий