"Орфинского используют, чтобы раскачивать лодку" – Олег Фокин

7

Спикер Петросовета Олег Фокин сегодня был вынужден впервые публично прокомментировать открытое письмо научной общественности, с требованием его отставки, а также предложения о роспуске Петросовета.

IMG_4659
Депутат от КПРФ Алексей Яблоков на сегодняшней сессии Петросовета фактически вынудил спикера Петросовета Олега Фокина прокомментировать открытое письмо преподавателей ПетрГУ в адрес Петросовета, в котором содержалось требование отставки Олега Фокина. Напомним, что под этим письмом подписалось 219 человек – практически весь цвет научной и преподавательской мысли Карелии. Причиной появления письма стало публичное оскорбление академика Орфинского, которое позволил себе Фокин в прямом эфире ГТРК “Карелия”. Яблоков дважды поднимал вопрос о необходимости как-то отреагировать на это письмо, и в конце концов Фокин был вынужден его прокомментировать.

Спикер ответил, что он огорчен таким письмом, так как и сам является выпускником ПетрГУ, но считает его появление чем-то вроде недоразумения. Со многими людьми, подписавшими петицию, у него сохраняются хорошие личные отношения. Что касается Орфинского, то, по мнению Фокина, его имя просто используют:

фокин – Я уже на прошлой сессии принес извинения лично человеку Орфинскому. Если извинений ему недостаточно, выстраивать из этого все равно шумиху и шоу – я в данной ситуации ничего не могу – он вправе это делать. Мне очень неудобно перед тем, что, к сожалению, наверное, его фамилию в данной ситуации используют в своих каких-то политических интересах… политические дивиденды извлекают.. Это раскачивание лодки.. Я не хочу до конца своих дней извиняться за свой поступок. Я уже один раз извинился за то, что я произнес в прямом эфире ВГТРК «Россия». Всё.

Как заявил Фокин, он считает, что Петросовет – работоспособный и эффективно работающий орган, поэтому ни о каком роспуске городского совета не может идти и речи. Тем более, в ситуации, когда вот-вот будет приниматься бюджет города на следующий год.

71 просмотров

Обсуждение7 комментариев

  1. тоже думаю

    Даже если и используют Орфинского, так что? Против хорошего человека никто бы не выступал. Фокин должен уйти. Хватит вредить городу,хватит унижать жителей. С новым МЭРом он тоже ведет себя по- хамски (имеются ввиду его действия).

  2. Фокину не место в Петросовете, он себя вести с людьми не умеет. Был бы приличный человек, ушел бы сам уже. Но, по всей видимости, ждет, пока его вытолкают взашей. Кто еще скажет так по-хамски, как не фокин: “Я уже извинился, и до конца жизни извиняться не собираюсь”. Тьфу.

  3. Любопытный карел

    “…ни о каком роспуске городского совета не может идти и речи. Тем более, в ситуации, когда вот-вот будет приниматься бюджет города на следующий год”. Занятно.
    Вот-вот пилить бюджет города предстоит, этого хама от кормушки и за уши не оттащишь.

  4. Мать кобра

    Как заявил Фокин, он считает, что Петросовет — работоспособный и эффективно работающий орган, поэтому ни о каком роспуске городского совета не может идти и речи. Тем более, в ситуации, когда вот-вот будет приниматься бюджет города на следующий год.-из серии сам себя не похвалишь…..Наглость второе счастье!

  5. алексий

    Вот принимать бюджет города и нельзя допустить эту едросню, продавшуюся “олигархам”! А Фокин уже не первый раз выставляет свою наглость, глупость и хамство, в том числе в “качестве” воспитателя собственной доченьки. Если бы сии “депутаты” были действительно избраны народом и были ему подотчетны (так будто бы по бумагам), то они на второй же день Фокина выкинули бы!