Обломки военного самолета подняли поисковики в Карелии

0

Поисковики из Татарстана провели экспедицию в Карелии по подъему обломков самолета Пе-2, который 3 сентября 1944 года, взяв курс на Мурманск, разбился при взлете с аэродрома Боярская. В живых тогда остался один член экипажа, трое погибли. В районе станции Боярская Лоухского района на севере Карелии поисковики извлекли из болота фрагменты самолета и личные вещи штурмана, сообщается на сайте “Поискового движения России”, сообщает ТАСС.

“Поисковики Татарстана, получив информацию от поисковиков отряда “Икар” из Мурманской области, приняли решение провести поисковую экспедицию, чтобы извлечь оставшиеся обломки и найти заводские номера самолета и моторов, чтобы установить имена погибших членов экипажа. Уцелевшие фрагменты самолета было решено попытаться достать из болота и по возможности использовать для восстановления самолета Пе-2 в рамках проекта “Крылья Татарстана”, – говорится в сообщении.

В результате из болота был извлечен мотор и фрагменты центроплана со стойкой шасси самолета. На обломках удалось обнаружить номера обоих моторов М-105пф погибшего самолета: 41-4487 и 41-4587. Со дна воронки поисковики также извлекли планшет штурмана самолета, в котором находились личные вещи: штурманские линейки, циркуль, две опасные бритвы, зубная щетка, помазок, карандаши, две перьевые ручки, флакончик с чернилами, полотенце, полетные карты и записная книжка.

Администратор
324 просмотров

Закрыть все комментарии.