Нуждающимся гражданам компенсируют приобретение спутникового оборудования

0

Карелия переходит на цифровое ТВ. Встречать Новый год и проводить новогодние праздники жители региона смогут, смотря уже 20 бесплатных цифровых федеральных телеканалов.

Большая работа по внедрению в республике цифрового телевизионного вещания, а значит обеспечение жителей телевидением высокого качества, ведется с 2009 года. В Карелии построены и действуют 47 цифровых станций. Сегодня они обеспечивают цифровым сигналом около 98% жителей региона. По оставшимся домовладениям в населенных пунктах, не обеспеченных приемом цифрового эфирного телевизионного сигнала, проведено обследование и определено количество домохозяйств, нуждающихся в установке и подключении спутникового телевизионного оборудования, после отключения аналогового сигнала.

Главой Карелии Артуром Парфенчиковым принято решение об осуществлении выплат компенсации на приобретение комплектов спутникового приемного телевизионного оборудования отдельным категориям населения, проживающего в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания, через ведомственную целевую программу оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» на 2018 и 2019 годы.

По информации министерства социальной защиты Карелии, на компенсацию могут рассчитывать малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (1225 домохозяйств), а также ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица – 40 человек.

Компенсации подлежит стоимость спутникового ТВ-оборудования, приобретенного и установленного в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года, в размере, не превышающем 6 тысяч рублей. На эти цели в республиканском бюджете на 2018 год предусмотрено 2,5 миллиона рублей, на 2019 год – еще более 5 миллионов рублей. Получить компенсацию граждане могут, обратившись в центры социальной работы городов и районов по месту жительства.

 

Администратор
465 просмотров

Оставить комментарий