Новую меру поддержки многодетных семей разработали в Карелии

0

Комитет по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания поддержал предложение о новой мере поддержки многодетных семей. Инициативу выдвинули республиканское правительство и председатель Заксобрания Элиссан Шандалович.

Новая мера поддержки распространяется на семьи, которые признаны нуждающимися в жилье, в случае одновременного рождения трех и более детей. Для таких семей предлагается установить единовременную выплату на приобретение или строительство жилья.

По информации Минсоцзащиты Карелии, с 1 января 2014 года — это тот период, который охватывает законопроект, в республике в шести семьях родились трое и более детей. Из этих семей две признаны нуждающимся в жилых помещениях.

Первая семья состоит на учете в Петрозаводске, вторая — в Беломорском районе.

Размер выплаты предлагается рассчитывать, исходя, во-первых, из нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на каждого члена семьи. Эти нормативы устанавливают органы местного самоуправления. Во-вторых, будет учитываться рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Карелии, установленная соответствующими федеральными нормативно-правовыми актами.

По проведенным расчетам первая семья из шести человек в случае принятия законопроекта сможет получить единовремнную выплату в размере более 3,6 млн рублей. Размер единовременной выплаты для второй семьи из семи человек составит свыше 5 млн рублей.

Члены комитета рекомендовали поддержать законопроект в первом чтении.

Администратор
190 просмотров

Оставить комментарий