Несколько важных региональных законов вступили в силу с нового года

0

С 1 января 2019 года вступает в силу ряд законов Карелии. Об этом рассказали в пресс-службе Законодательного собрания республики.

Региональный материнский капитал

Выплата регионального материнского капитала для семей с тремя и более детьми продлена ещё на 3 года. Ранее действие программы было рассчитано до декабря 2018-го года.

Столичный статус Петрозаводска

Петрозаводск официально наделен статусом столицы Карелии. По мнению инициаторов закона, это позволит провести комплексную организацию городского пространства и инфраструктуры, системно подходить к решению целого спектра насущных городских проблем, а также повысит инвестиционную и туристическую привлекательность города.

Государственные награды

Введена новая система госнаград, включающая орден «Сампо» (высшая награда Республики Карелия), медаль «За заслуги перед Республикой Карелия» и медаль в честь купца-мецената 19 века Марка Пименова.

Закон о ветеранах труда

При присвоении звания «Ветеран труда» учитываются полученные госнаграды: орден «Сампо», медаль «За заслуги перед Республикой Карелия» и медаль М.П. Пименова.

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства

Организации, которые создают рабочие места на территории уголовно-исправительных учреждений, получили возможность компенсировать часть затрат на поставленное оборудование

Бесплатная юридическая помощь

В список лиц, которые могут воспользоваться этой мерой поддержки, включены граждане, пострадавшие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и подвергшиеся радиационному воздействию после ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также лица, отбывшие наказание, в течение 6 месяцев после освобождения из мест лишения свободы. Расширен перечень случаев, когда граждане смогут получить правовую помощь, и дополнен список дел, в которых интересы жителей Карелии в суде смогут представлять юристы Госюрбюро.

Администратор
287 просмотров

Оставить комментарий