На Валааме в ходе восстановительных работ обнаружены сокровища царского времени

0

В Карелии при проведении восстановительных работ в историческом здании Зимней гостиницы на Валааме обнаружена закладная плита и серебряные монеты.

На закладной имеется надпись: “1852 года, июля 20-го дня заложился сей дом для посещающих Валаамскую обитель богомольцев в 27-е лето благополучного царствования благочестивого государя-императора Николая Павловича всея Руси при Высокопреосвященном Никаноре, митрополите Новгородском, Санкт-Петербургском, Эстляндском, Финляндском, настоятеле сего монастыря игумене Дамаскине с братией, усердием благотворителей”.

Как рассказали в обители, сотрудники музея Валаамского монастыря уверены, что основная составляющая в плите – серебро, проба которого может быть определена позже в государственной пробирной инспекции. Под ней была обнаружена металлическая коробочка с семью серебряными монетами 1851-1852 года. Как уточнили в пресс-службе, в старину при начале строительства нового здания в его основание обычно закладывались три золотых или семь серебряных монет.

“При этом всех удивило идеальное состояние монет: видно, что они не были в ходу и, вероятнее всего, с монетного двора сразу последовали на историческую закладку Зимней гостиницы”, – сказали в пресс-службе

Администратор
427 просмотров

Закрыть все комментарии.