"Мраморная говядина", выращенная в Карелии, останется продуктом не для массового потребителя

0

Meat_picture_advert_WANTED
На этой неделе стало известно, что совладелец банка «Россия» Николай Шамалов инвестирует около миллиарда рублей в создание животноводческого комплекса по выращиванию коров мясного направления в Карелии. Предполагается построить ферму на 2 тысячи коров с собственной кормовой базой. Это позволит производить около тысячи тонн мраморной говядины в год, подсчитали эксперты.

Между тем, по мнению экспертов, открытие собственной, карельской фермы по выращиванию говядины, скорее всего, не повлияет на повседневное питание большинства жителей Карелии

– Как известно, мраморная говядина это продукт «премиум-класса», цены на которую начинаются от 800-1000 рублей за килограмм. Вероятно, если проект буде реализован, то говядина будет поставляться за пределы региона, в первую очередь для ресторанов и магазинов «премиум-класса». Впрочем, в любом случае, это даст региону новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления, тем более, что мясо и птицу для более массового потребителя вполне успешно производят в Карелии и сейчас, – считает исполнительный директор ОАО «Карельский мясокомбинат» Алексей Скляр.

Как напоминает Скляр, сегодня мясокомбинат выращивает птицу на Петрозаводской птицефабрике, а свинину – на собственном современном комплексе в Кондопожском районе. По своим вкусовым качествам это мясо соответствует самым жестким требованиям, тогда как в цене, за счет отсутствия транспортных расходов на перевозку продукции до Карелии, не уступает конкурентам, безусловно выигрывая за счет свежести продукции.

Администратор
399 просмотров

Закрыть все комментарии.