Михаил Ходорковский был освобожден благодаря немецкой дипломатии?

1

GERMANY-RUSSIA-JUSTICE-RIGHTS-POLITICS-KHODORKOVSKY-FILESЖурнал “Шпигель” публикует подробную статью о всех тайных деталях вчерашнего освобождения опального олигарха из колонии в Сегеже. Откуда взялся немецкий самолет в Санкт-Петербурге, и почему Ходорковский всего за несколько часов получил все документы для выезда из страны?

Как утверждает “Шпигель”, бывший глава немецкого МИДа Геншер был, возможно, одним из немногих, кого новость об освобождении не удивила. Политик-тяжеловес в течение нескольких месяцев вел переговоры с правительством о Ходорковском, дважды даже лично говорил с Путиным о судебном деле политического заключенного, прося президента о помиловании «из соображений гуманности», поскольку мать Ходорковского тяжело больна.

После того, как Путин пошел на уступки, все произошло быстро. При содействии знакомого предпринимателя Геншер организовал частный самолет Cessna 525, вскоре после освобождения вылетевший из Санкт-Петербурга и взявший курс на Берлин. Посольство в Москве также позаботилось тем, чтобы освобожденный получил годовое разрешение на въезд, а МИД ФРГ прислал дипломата прямо в аэропорт.

Из-за всей суматохи с этой практически детективной историей об освобождении возникло досадное недоразумение: мать Ходорковского Марина, страдающая онкологическим заболеванием, провела несколько месяцев в одной из клиник Берлина, но за несколько дней до прибытия сына уже улетела обратно в Москву. Десятого декабря, когда она выписалась из больницы, врачи сказали ей, что она, возможно, ещё когда-нибудь увидит сына.

Однако встреча с семьей состоится только в субботу в Берлине, где Ходорковский хочет остаться на несколько дней.
Chodorkowski in Berlin gelandet

30 просмотров

Обсуждение1 комментарий

  1. Вячеслав Новиков

    Если бы эти каналы работали, то не потребовалось бы писать прошение (подпись под ним = подпись под признанием вины, что Ходорковский мог сделать давно и, наверняка, был бы помилован – но М.М. как раз и не хотел этой подписи). Иначе бы всё свершилось бы 2,5 года назад. Дипломатические каналы здесь не причём, просто немцы отчитываются за зря полученный гонорар. Врядли он будет возвращён М.М.