Минздрав Карелии дает рекомендации о Крещенских купаниях

0

В канун православного праздника Крещения Господня Минздрав Карелии публикует рекомендации главного внештатного специалиста по профилактической медицине ведомства, заведующей Центром медицинской профилактики Карелии Натальи Прищепа о купании в иордани.

Погружение в ледяную воду – большой стресс для организма человека, поэтому специалист рекомендует окунаться в купели людям, имеющим специальную подготовку. При этом принимать холодный душ на протяжении нескольких дней перед обрядовым купанием – не является тренировкой.

К тому же, есть несколько заболеваний, при которых лучше отказаться от обряда. Среди них Наталья Прищепа отмечает хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, почек, суставов, а также ОРВИ.

Если дети и пожилые люди старше 60 лет не имеют специальной подготовки, то им также следует воздержаться от купания в проруби.

Специалист дает несколько рекомендаций, которые помогут избежать неприятных последствий: купание в иордани следует совершать в специально оборудованном месте в течение не более 10 секунд при температуре воздуха не ниже 10 градусов, при этом не погружаться с головой в воду. Перед погружением нужно размяться в теплом помещении, одежду лучше скинуть непосредственно перед купанием, а после него переодеться в теплую одежду и согреться горячим чаем. Алкоголь ни до, ни после процедуры лучше не употреблять.

Администратор
257 просмотров

Оставить комментарий