МЭРИЯ ПЕТРОЗАВОДСКА ЗАДОЛЖАЛА ЗА КАПРЕМОНТ

0

В Петросовете рассмотрели вопрос проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города.

По его словам руководителя Фонда капремонта Карелии Михаила Баранова, в домах на Северной и Суоярвской проводится приемка заключений проектной документации. В ближайшее время состоится диалог с собственниками для уточнения необходимого объема работ. Еще один дом – №62 по улице Шотмана – может быть признан аварийным. В этом случае, отметил Баранов, не будет необходимости проводить его капитальный ремонт.

По двум домам, ул.Шотмана, 42 и ул.Горького, 22, объявлен конкурс, 19 октября – окончательный срок приемки заявок. Также в ближайшее время будет проведен конкурс на обследование и составление проектно-сметной документации еще по четырем многоквартирным домам“, – сообщил руководитель Фонда капремонта.

MERIAЧто касается 2016 года, то по уточненной информации, в региональной программе запланировано проведение капитального ремонта в 187 многоквартирных домах.

У нас есть информация, что из 187 домов 141 нуждается в проведении капитального ремонта, остальные могут быть признаны аварийными. От городской администрации информация о количестве аварийных домов не поступала“, – пояснил Баранов.

Еще одной темой обсуждения стала проблема сбора средств за капитальный ремонт. Как выяснилось, в Петрозаводске за 1519 многоквартирных дома выставлены счета на сумму порядка 10 млн руб. Однако процент собираемости очень низкий – всего 16%. В отличие от районов республики, где этот показатель достигает 70-80%.

Михаил Баранов добавил, что в числе неплательщиков – администрация города.

За 2 месяца органу местного самоуправления Петрозаводска выставлен счет на сумму порядка 2,5 миллиона рублей. На данный момент оплата не произведена, поэтому по данному факту начнется претензионная работа“, – предупредил сотрудников администрации Михаил Баранов

Администратор
363 просмотров

Закрыть все комментарии.