Краеведы против нового туристского центра под Сортавалой

0

В начале марта Министерство культуры Карелии сообщило о создании нового туристского объекта в Сортавальском районе. На горе Паасо, памятнике археологии, планируется создать музейно-экспозиционный центр. В рамках конкурса от Министерства был определен предприниматель, который займется обустройством этого места. В планах – организовать съезд к горе с федеральной трассы, обустроить на Паасо дорожки, организовать парковку у ее подножья, создать кафе, установить туалеты и построить православную часовню. Стоимость работ, которые должны начаться в июне, оценивается в 50 миллионов рублей.

Исполнители – московские бизнесмены Дмитрий Лебедев и Наталья Богаткина, уже несколько лет живущие в Карелии и владеющие гостевым комплексом неподалеку от Сортавалы. В региональном музее Северного Приладожья инициативе предпринимателей рады, и проект коммерсантов был создан при поддержке экспертов учреждения.

Художник и краевед Виталий Рыстов настроен пессимистично. Он считает, что массовый налет туристов погубит Паасо, и для обновления туристического объекта достаточно обустроить на нем тропы, а под горой установить информационный щит с информацией и схемой маршрута. Кафе, парковку и часовню он называет недопустимым излишеством и пошлостью.

– Как туристический объект Паасо уже существует, его можно лишь совершенствовать, – говорит он. – Да, там нет ограждений и тропинок, но отсутствие этих, скажем так, не глобальных, вещей преподносится как обоснование необходимости миллионных вложений в инфраструктуру для массового обслуживания туристов. Этот вопрос можно было решить на местном уровне, обратившись за поддержкой к местной власти, а не привлекать бизнесменов из Москвы, которые построят под горой настоящий туристический комплекс. Представьте свою голову. Макушка – это гора, а подножье – шея. Если вам на шею повесят аляповатые украшения, то вас и вашу голову они изуродуют. То же самое и с Паасо. Ландшафтный вид и атмосфера этого места изменятся. Это будет «человейник».

Администратор
656 просмотров

Закрыть все комментарии.