Кондопожский ЦБК по-прежнему сливает отходы в Онежское озеро

0

sbros_1_(1)
Такие данные, во всяком случае, есть у руководителя природоохранной организации “СПОК” Александра Марковского, и они приводятся в газете “Коммерсант-Санкт-Петербург”, в статье, посвященной новому законопроекту, который может существенно ограничить хозяйственную деятельность как на берегах Ладоги, так и на Онежском озере. Кондопожский ЦБК вспомнили как раз потому, что воды Онежского озера, через Свирь, попадают в Ладогу, и оба озера можно объединить в так называемый “Ладожский бассейн”.
oneg_oz1
Всего в этом бассейне расположено около 600 промышленных предприятий, в том числе целлюлозно-бумажные комбинаты, и несколько сот сельскохозяйственных предприятий.

Однако, по мнению экологов, вследствие внедрения новых стандартов производства и стагнации российской экономики промышленность больше не является главным источником загрязнения Ладожского озера. Основной проблемой водоема являются неочищенные стоки из населенных пунктов, считает глава общественной организации “Зеленый крест” Юрий Шевчук. При этом зачастую бассейн озера загрязняют не из злого умысла, а из-за недостатка финансирования. В связи с этим господин Шевчук предложил параллельно с принятием закона предусмотреть выделение дополнительных средств на строительство и модернизацию очистных сооружений в регионах, прилегающих к Ладожскому озеру.

Председатель организации “Зеленый фронт” Сергей Виноградов подтвердил, что в Ленинградской области 40% стоков из жилых домов не очищаются. В других регионах Северо-Запада ситуация может быть еще плачевнее. Другой серьезной экологической проблемой господин Виноградов считает попадание в воду минеральных удобрений с полей. По мнению Юрия Шевчука, законопроект господина Милонова “хорош для начала”. “Потом мы должны будем перейти к международному закону о всех четырех великих озерах Европы — это Ладожское, Онежское, Ильмень, Сайма”, — отметил эколог.

Вчера же о необходимости повысить качество воды в Онежском и Ладожском озерах заявил и Владимир Путин.

Администратор
508 просмотров

Закрыть все комментарии.