Книгу "Король Карелии" называют одной из сенсаций минувшего года

0

Polkovnik-vudsl-236x347
Книга рассказывает о приключениях в Карелии английского офицера ирландского происхождения Филиппа Джеймса Вудса, стоявшего у истоков.. карельского национализма. Книга состоит из двух частей: публикующегося впервые «Карельского дневника» самого Вудса и авторского исследования о нем Ника Барона.

Филипп Вудс попал в Карелию в годы гражданской войны. На тот момент в республике царила страшная неразбериха. Как указано в одной из рецензий на книгу, “гражданское противостояние на севере России «отпочковалось» от первой мировой, без которой маленькая приграничная Карелия никогда не увидела бы такой неразберихи: большевики и белогвардейцы, краснофинны и белофинны, немцы и Антанта (не одни англичане, но и американцы, французы, итальянцы, сербы и поляки). Где-то между этими противоборствующими сторонами затерялось тогда ещё слабое и недоразвитое карельское национальное движение, имевшее смелость отправить к британскому полковнику «делегацию бородатых разбойников»(с), с просьбой подключить карел к борьбе с финским вторжением. Тут то и началась эпопея Вудса-«короля Карелии».

Высадившиеся в Мурманске англичане сформировали из интернированных финских коммунистов т.н. «Мурманский легион». Объединённые силы англичан и финских красногвардейцев (в рядах которых находился будущий глава марионеточного про-сталинского правительства Отто Куусинен) развернули контрнаступление в северной Карелии против белофинов. В процессе операции у англичан появился ещё один неожиданный союзник: коренное население края – карелы.

“Вопреки панфинскому взгляду на Карелию как на «кристально чистый уголок Финляндии», избежавший шведского засилья и русификации, карелы не спешили откликаться на финские посулы. Серия грабежей и погромов, пронесшаяся по Карелии с появлением там германо-финских войск, дискредитировала независимую Финляндию в глазах карел. Испытывая вражду к белофиннам и недоверие к большевикам, карелы обратились за помощью к англичанам, которых в Карелии представлял ольстерец Вудс. Ему удалось в максимально короткие сроки поставить под ружьё несколько сот карел и вместе с ними провести успешную контратаку с благополучным для союзников исходом. .. Увидев превосходные качества карел в бою, Вудс стал проникаться симпатией и к политическим устремлениям своих подчинённых, которые к тому моменту уже носили гордое наименование «королевских карел». Вскоре одежду «королевских карел» украсили бронзовые значки с ирландским трилистником”.

Над штабом Карельского полка, численность которого увеличилась до 4 тысяч бойцов, поднялось оранжевое знамя с зелёным трилистником. Игнорируя приказы командования, которое не могло молча наблюдать за его «окареливанием», Вудс покровительствует национальным чувствам своих подчинённых и санкционирует карельский съезд в Ухте. В первый и, пожалуй, в последний раз перед карелами замаячила перспектива решить свою судьбу независимо как от Финляндии, так и от России. Делегация карельских националистов передаёт Вудсу обращение с просьбой принять «нашу маленькую Корелию, которую всякий щиплет»(с) под протекторат Его Величества. Благодаря Вудсу этот документ попадает на стол министра иностранных дел Керзона. Разгневанный эмиссар Лондона, специально посланный в Мурманск для урегулирования проблемы, называет всё произошедшее «очередным ирландским розыгрышем» Вудса (Вудса в Карелии почти все воспринимали ирландским националистом).

Этим и другим авантюрным приключениям Вудса в Карелии и посвящена книга “Король Карелии”

Ссылка по теме: уникальные фотографии интервенции Антанты на Севере России

Администратор
591 просмотров

Закрыть все комментарии.