Карельскому моллюску угрожает глобальное потепление

0

К 2080 году на территории Южной и Центральной Европы может практически полностью исчезнуть уникальный вид моллюсков — европейская жемчужница. К такому выводу пришла международная исследовательская группа, в которую вошли биологи из Санкт-Петербургского государственного университета, передает пресс-служба вуза.

В ходе исследований выяснилось, что раковины современных жемчужниц из южных популяций более выпуклые, чем в северных реках Европы, тогда как у старых музейных образцов такой тенденции не наблюдается. Данные свидетельства указывают на то, что изменение формы раковины может быть связано с увеличением температуры воды в реках.

Отметим, европейская, или пресноводная, жемчужница (Margaritifera margaritifera) — вид двустворчатых моллюсков, до недавнего времени во множестве населявших чистые холодные ручьи и реки многих стран континентальной Европы, Британских островов и Северной Америки. Когда-то Margaritifera была одним из важнейших источников жемчуга и перламутра, сегодня же моллюск занесен в Красную книгу как вид, оказавшийся на грани вымирания. В России встретить жемчужницу все еще можно в Карелии, на Кольском полуострове, в Архангельской области.

 

101 просмотров

Оставить комментарий