Карельские учителя покидают села: в рамках оптимизации им сильно урезали зарплату

0

selo

В Карелии оптимизация образования ставит под угрозу закрытия небольшие сельские школы. Жители Заонежья обеспокоены тем, что в результате реформы их дети будут учиться и жить в интернате. Вместе с объединением классов и предметов в рамках оптимизации заметно снизились и зарплаты учителей. Педагоги уже начали увольняться и уезжать из села, сообщает “МК в Карелии”.

В сельской школе заонежского села Шуньга всего 90 учеников. На содержание этой школы раньше уходило порядка 13 миллионов рублей в год. В этом году школе выделят только 8 миллионов.

– Получается, что мы можем сэкономить только на учебном процессе, – говорит директор школы Марина Горячева. – Классы объединять мы не стали, объединили предметы: музыку, физкультуру, ИЗО, технологию, окружающий мир. И на этом на всем мы сэкономили только 2 миллиона. Технический персонал забрала на содержание администрация поселения. Объединять классы, соединять основные предметы – это просто невозможно. Чему мы научим детей тогда?!

Следующая статья экономии – это учителя.

– Единственное, что мы еще можем, это отказаться от стимулирующего фонда, – говорит директор. – Не будет ни классного руководства, ни проверки тетрадей – это не будет оплачиваться.

Если раньше за нагрузку 18 часов сельский учитель мог заработать 21 тысячу рублей, то без дополнительных выплат его зарплата станет 14 тысяч. По словам директора, одна учительница уже уволилась и уехала из села вместе со своим ребенком – будущим первоклассником, потому что никаких гарантий, что он доучится в этой школе, нет.

Оптимизация коснется и дополнительного образования. Кружки в школе просто придется закрыть. А у деревенских детей это едва ли не единственная возможность досуга после школы.

– Кружковая дополнительная работа в школе идет практически до 8 вечера, – рассказывает глава Шуньгского сельского поселения Людмила Журавлева. – Дети заняты в школе. Все в селе крутится вокруг таких социальных объектов как школа, клуб. И так и должно быть. Теперь дети могут этого лишиться.

Жители уверены, что все это в скором времени завершится ликвидацией школ. Без школы деревня вымрет. Молодежь сидит на чемоданах, им придется уезжать отсюда, чтобы дети могли учиться.

– Я лично строю дом, но если школу закроют, то мне придется это все продавать и уезжать отсюда, – рассказывает мама второклассницы Галина Малиновская.

– Я не хочу отсюда уезжать, а мне будто пинка дают для ускорения – пожалуйста, в город, – говорит педагог дополнительного образования Жанна Соколова, которая уже получила уведомление о сокращении. – А я не хочу, хочу здесь работать. Здесь есть, чем заниматься, с кем работать. Мне здесь так нравится. Что мне теперь, в магазин идти работать? Я не хочу в магазин, я хочу в школе…

В Министерстве образования Карелии пояснили, что закрывать школы пока никто не планирует.

– Ни одна школа в Карелии в 2015 году закрыта не будет, – объясняет министр Александр Морозов. – Другое дело, что в ряде случаев – а мы их рассматриваем в ручном режиме, – возможно изменение вида школы. То есть была школа средняя – станет основная. В современных условиях должна быть организация образования в другом режиме.

Но в то же время министр не исключил, что в будущем закрытие школ возможно. Содержание одного ученика в полнокомплектной школе обходится государству в сумму 39-54 тысячи рублей. В малокомплектной – там, где есть не все классы, – уже порядка 200 тысяч. Но в Карелии есть школы, где стоимость одного обучающегося в школе доходит до 400 тысяч в год. В бюджете республики денег на это нет.

Администратор
123 просмотров

Закрыть все комментарии.