Карелия утвердила нормативы накопления ТБО

0

Утверждение нормативов – это очередной этап в программе перехода на новую систему утилизации твердых бытовых отходов, которая воплощается в жизнь по всей России.

Минстрой Карелии обнародовал нормативы накопления ТБО на территории региона с учетом измерений объемов образования отходов и их сезонности.

Согласно документу, наибольший норматив среди административных зданий – у финансовых учреждений (151,8 килограммов в год). Среди предприятий транспортной инфраструктуры большая доля у автозаправочных станций (197,8 килограммов в год). Для жителей многоквартирных домов установлен норматив размере 312 килограммов мусора в год с человека.

А владельцы индивидуального жилья, по мнению Минстроя, мусорят поменьше – 231,1 килограммов в год с человека.

Утвержденный норматив ляжет в основу будущего тарифа. Затем цифры поступят в распоряжение регионального оператора, которым в Карелии по итогам конкурса стал ООО «Автоспецтранс». После предоставления оператором экономического обоснования тарифа, его утвердит Госкомитет Карелии по ценам и тарифам.

В задачи регионального оператора входит организация и координирование всего цикла по обращению с твердыми коммунальными отходами, начиная от их первичного повсеместного сбора до конечной утилизации и даже устранения свалок, в том числе, и стихийных.

Цель работы – реорганизация системы регулирования в области обращения с ТБО и повышение уровня ответственности каждого в этом процессе, а также экологическая безопасность.

Переход регионов на новую схему обращения с ТКО должен быть завершен до 1 января 2019.

К этому сроку все регионы обязаны утвердить территориальные схемы обращения с ТБО, нормативы накопления, выбрать по конкурсу основных операторов, ответственных за последующую работу.

Администратор
724 просмотров

Закрыть все комментарии.