Исследователи рассказали, хотят ли родители, чтобы их дети-подростки подрабатывали

0

Служба исследований HeadHunter провела федеральный опрос среди родителей, чтобы выяснить, как они относятся к временному трудоустройству детей в возрасте от 14 до 18 лет. Респонденты рассказали, в каком возрасте, по их мнению, подростки должны получать первый реальный опыт работы, а также какие преимущества и недостатки они видят в трудоустройстве детей до 18 лет.
Большинство родителей считают, что первый реальный опыт работы/подработки подросток должен получить в возрасте 14 лет, так ответили 54% всех опрошенных в России. Каждый пятый уверен, что знакомство с работодателем лучше начинать в 16 лет, а 12% родителей готовы к более раннему старту карьеры ребенка – в 15 лет. Интересно, что лишь 6% россиян отметили возраст 18 лет, как лучший для первого трудоустройства.
Однако большинство (65%) респондентов, у которых есть дети в возрасте 14 лет и старше, отметили, что опыта работы/подработки в реальной компании у их детей еще не было. При этом ещё 15% отметили, что их дети получали свой первый опыт подработки в 14-летнем возрасте, а 7% – в возрасте 15-ти лет.

Главным преимуществом раннего трудоустройства подростков родители считают рост уровня ответственности и самостоятельности детей, этот вариант отметили 83% респондентов-россиян. Вторым по значимости стал такой фактор, как подготовка подростка ко взрослой жизни, так ответили 59% респондентов из разных регионов страны. Тройку лидеров-мнений по результатам опроса в целом по России замыкает вариант «Возможность в той или иной мере быть финансово независимым от родителей», его выбрала половина респондентов. В меньшей степени опрошенные склонны надеяться на то, что трудоустройство поможет ребенку определиться с профессией в будущем или даст ему возможность почувствовать себя на месте родителей. Не видят плюсов в получении раннего опыта работы всего 2% россиян.

Опасения родителей относительно первого опыта работы/подработки у подростков в возрасте от 14 до 18 лет главным образом связаны с возможностью столкнуться в процессе трудоустройства с недобросовестными работодателями: по результатам общероссийского исследования, вопросом мошенничества обеспокоены 70% респондентов. На втором месте среди возможных угроз стоят плохие условия труда (59%). Нет тревог у 8% респондентов по стране. При этом меньше всего опасений у родителей вызывает отсутствие дальнейших перспектив трудоустройства и тот факт, что работа может помешать дополнительному развитию ребенка в кружках, секциях и т.п.

Где же подростку найти работу или подработку? К лучшим ресурсам, где можно черпать информацию о вакансиях, российские родители отнесли государственные центры занятости (52%), сайты по поиску работы (38%), профориентационные лагеря и центры (32%), а также сайты компаний-работодателей (30%) и друзей (28%). В самом конце рейтинга оказались газеты и объявления на улицах – в их помощь верят всего 3% и 1% респондентов соответственно. Также интересно, что 5% российских родителей не знают, что посоветовать своему ребенку в качестве источника для поиска первой работы.

На вопрос, в каких проф. областях подростку лучше/легче искать работу или подработку большинство родителей ответили, что это «Административный персонал» (61% респондентов по России). С тем, что соискателям в возрасте 14+ можно получить первый опыт работы в сфере «Продажи», согласны 48% респондентов в целом по стране. В ТОП-5 наиболее перспективных для карьеры подростков еще вошли сферы сельского хозяйства (40%), производства (34%) и культуры, искусства (33%). Наименее пригодными для раннего трудоустройства родители признали проф. области «Финансы, экономика» и «Строительство, недвижимость».

По мнению респондентов, помочь подростку в вопросах первого трудоустройства должны сами родители: так считают 88% опрошенных из разных регионов России. Кроме того, родители также склонны разделять эту ответственность со специализированными центрами, такими как «Кидбург, «КидЗания» и т.п. (30%), и профориентационными лагерями (28%). Интересно, что 20% российских родителей считают, что ребенок должен самостоятельно определяться с вопросами первого трудоустройства.

56 просмотров

Оставить комментарий