Ирина Петеляева стала кандидатом на пост главы Карелии

0

1 августа Центризбирком принял решение о регистрации кандидата Ирины Петеляевой на пост главы Республики Карелия. Накануне состоялось заседание рабочей группы по проверке подписей. К кандидату И.В. Петеляевой не было ни одной претензии.

– Главное условие регистрации кандидата на должность губернатора – его способность собрать в свою поддержку подписи местных депутатов, – отметила Ирина Петеляева. – Мы побывали во всех районах Карелии, в самых глухих деревнях, подписи за нас давали не только местные депутаты от нашей партии, но и самовыдвиженцы, коммунисты, а иногда и товарищи от «Единой России». Я хочу подчеркнуть, что собирала подписи самостоятельно. Мы провели огромную работу, преодолев «муниципальный фильтр», который впервые применялся в Карелии. Два года назад было много споров по этому поводу, поскольку этот «фильтр» создает преимущества для партии большинства и трудности для остальных партий. Для нас – это была непростая задача, но мы с ней успешно справились. Мы почувствовали реальную поддержку от народа, от депутатов. Жители республики Карелия ждут справедливости, удовлетворения своих чаяний, ради этой справедливости мы идем на выборы».

Было подано 92 подписи из требуемых по закону 88. При этом подписи были получены в 14 районах республики, то есть представлены, как того требует закон, тремя четвертями районов республики.

Вместе с подписями в Центризбирком предоставили имена трех кандидатов, один из которых после победы Ирины Петеляевой будет представлять Карелию в Совете Федерации. Среди них: председатель карельского отделения «Красного Креста» Валентина Полищук, глава Чупинского городского поселения Юрий Давыдов, депутат ЗС РК V созыва Лариса Степанова (фракция КПРФ).

Федеральные политологи считают, что уровень конкуренции на этих выборах в Карелии существенный, и допускают возможность некоторых кандидатов выйти за пределы своих электоральных ниш

301 просмотров

Закрыть все комментарии.