ИНИЦИАТИВА ШАНДАЛОВИЧА И РУТГАЙЗЕРА ПОМОЖЕТ В РАЗВИТИИ МЕДИЦИНЫ В КАРЕЛИИ

0

Rut=Shandalovich

Сегодня Законодательное собрание поддержало в первом чтении инициативу депутатов Элиссана Шандаловича и Аркадия Рутгайзера (фракция «Единая Россия») о создании органами местного самоуправления условий для оказания медицинской помощи жителям городских округов и районов республики. Главный врач Республиканской больницы Элиссан Шандалович и его коллега, возглавляющий петрозаводскую поликлинику №2, Аркадий Рутгайзер подготовили этот законопроект по итогам встречи в карельском парламенте с участием специалистов в области здравоохранения.

Речь идет о бесплатной медицинской помощи, которая оказывается жителям республики по территориальной программе государственных гарантий. Как пояснил Элиссан Шандалович, исполнение полномочий в сфере здравоохранения сейчас возложено на региональный уровень власти. Но в то же время федеральный закон говорит о том, что муниципалитеты должны создавать условия для оказания медпомощи. – Приведу простой пример. В Петрозаводске в последние годы активно идет строительство жилья, появляются целые новые жилые кварталы. Но есть серьезная проблема с обеспечением их социальной инфраструктурой. В первую очередь – по медицинскому обслуживанию жителей. Частные медицинские клиники и центры, арендующие помещения на коммерческой основе, открываются. А вот помещений, где должны размещаться государственные медицинские организации, в новостройках не предусматривается. Я говорю, например, об офисе врачей общей практики, филиалах поликлиник, которые оказывали бы людям помощь бесплатно, – рассказал Элиссан Шандалович.

В районах республики другая острая проблема, с привлечением на село молодых специалистов, которые не хотят ехать туда из-за отсутствия жилья, подходящих бытовых условий. – Мы должны стимулировать муниципалитеты решать эти проблемы и, конечно, помочь им в этом. Новый закон обеспечит, чтобы при принятии регионального бюджета необходимость поддержки муниципалитетов по этим направлениям обязательно учитывалась. И поможет совместно с муниципалитетами развивать систему медицинской помощи в Карелии, – пояснил Элиссан Шандалович.

Администратор
358 просмотров

Закрыть все комментарии.